Русский, помни, что настанет тот час, когда и тебя спросят - а что ты сделал, чтобы остановить военные преступления своей страны в Украине?
Возможно даже, что этот вопрос зададут твои дети или внуки, которых будет посылать на три буквы весь мир.
Вам будет невыносимо стыдно за то, что взрастили у себя путинизм. Но тогда будет уже поздно что-то сделать. А сейчас - ещё не поздно.
Хотя, уже гештальт закрыт

Список форумів ЗАЗ Форум ЗАЗ Форум
Присвячений автомобілям Запорожець
 
    ПошукПошук   Увійти та перевірити приватні повідомленняУвійти та перевірити приватні повідомлення РеєстраціяРеєстрація
    ПрофільПрофіль   ВхідВхід 

Фотогалерея - Файлохранилище - Чат - Укр->Рус переклад
Книжкова полиця
 
Устанавка шрусов от ваз 2108
На сторінку Попер.  1, 2, 3, 4 ... 18, 19, 20  Наст.
 
Почати нову тему   Відповісти на тему    Список форумів ЗАЗ Форум -> Ходова
Попередня тема :: Наступна тема  
Автор Повідомлення
Voytik



Статус: Offline
Зареєстрований: 17.04.2003
Повідомлення: 13605


ПовідомленняДодано: 06 Лютий 2009 11:12    Заголовок повідомлення: поддержали 1 человек Відповісти з цитатою


логично. зачем перетачивать если есть готовое. забыл Smile

по поводу сверления можна поступить иным путем.
в ступице резьбу в дырках спилить, вырезать стальную проставку
с сантиметр толщиной, в ней нарезать и дырки и резьбу в ответных
местах, проставку приварить к рычагу, а ступицу притянуть к
проставке болтами с "внешней" стороны, со стороны колеса.

а я на проставку ещё и суппорт повешу Smile


з.ы. либо не приварить, а насверлить и нарезать ещё и дырки ответные дыркам рычага. со смещением по оси.
да прикрутить проставку к рычагу, болтами со стороны шруса,
а к проставке ступицу, со строны колеса.

Повернутися до початку
Переглянути профіль Відправити приватне повідомлення
pau62



Статус: Offline
Зареєстрований: 09.06.2008
Повідомлення: 996
Звідки: Рязань

ПовідомленняДодано: 06 Лютий 2009 11:23    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Какие размеры шрусов тебе интересны?

В этой истории мне неясен один момент - насколько увеличится колея.
Арки я резать не стану.
На глаз москвичевская ступица с этой точки зрения выгоднее, но на рынке я ее не нашел, чтоб обмерить.

Цитата:
в ступице резьбу в дырках спилить, вырезать стальную проставку
с сантиметр толщиной, в ней нарезать и дырки и резьбу в ответных
местах, проставку приварить к рычагу, а ступицу притянуть к
проставке болтами с "внешней" стороны, со стороны колеса.

а я на проставку ещё и суппорт повешу


боюсь геометрия башки шруса такие фокусы не позволит.
Придется класть шайбы толщиной с твою проставку, и не хватит длины резьбы на шрусе.
Мне представляется более правильным пластину крепления суппорта класть поверх ступицы, суппорт брать Vw с ручником, у того, что я мерил, расстояние от плоскости пластины до середины диска 49 мм, пока не понял, хорошо это или плохо.


_________________
VW Golf2 GTI 1991
ЗАЗ-968А 1977
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення
afpf



Статус: Offline
Зареєстрований: 09.04.2005
Повідомлення: 251
Звідки: Калуга

ПовідомленняДодано: 06 Лютий 2009 11:43    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


если пластину монтировать поверх ступицы - придётся фрезеровать ступицу (с этой стороны она немного конусная) и ставить пластину до запрессовки ступичного подшипника.
Я тоже мерил вазовские передние суппорта с восьмёрочными тормозными дисками (на 13" которые) - если ставить пластину под ступицу то несовпалдения центра диска с центром скобы суппорта 2 мм.
На фольцовских 49 мм от привалочной скобы суппорта до центра прорези? От какой конкретно модели суппорта? (я примериваюсь октавия/гольф4, но пока не покупал, раз на вазы всё влазит то и у меня должно)

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail ICQ Number
pau62



Статус: Offline
Зареєстрований: 09.06.2008
Повідомлення: 996
Звідки: Рязань

ПовідомленняДодано: 06 Лютий 2009 12:00    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


От навороченного G4 с вентилируемыми задними дисками 256 мм.


Обычно этот размер весьма консервативен, надеюсь что у многих задних механизмов он тот же.
Мерил с низкой точностью.
Реально стоит ставить от г2 с 226 невентилируемыми.
Что интересно, на их место встают аналогичные суппорты с г4, но они алюминиевые и толстые, на них скорее всего р13 не влезет.

Цитата:
если ставить пластину под ступицу то несовпалдения центра диска с центром скобы суппорта 2 мм.


Диск получается слишком далеко от пластины или наоборот?


_________________
VW Golf2 GTI 1991
ЗАЗ-968А 1977
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення
Voytik



Статус: Offline
Зареєстрований: 17.04.2003
Повідомлення: 13605


ПовідомленняДодано: 06 Лютий 2009 12:21    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


меня интересует длинна вала. что между внешним и внутренним шрусом.
они есть правый и левый, соответсвенно длинный и короткий.
какой из них в данном случае подойдет по длинне.
если кто ещё бросит диаметр внешнего шруса 08, тоже буду признателен Smile

если будет упираться шрус в плоскость рычага, то подложить шайбы+можна
немного расточить дыру в рычаге+с самого шруса тоже можне немного сточить в том месте.

фольксовские тормоза штука не из дешевых Confused
а брать такие вещи б/у крайне не хочется.
проще передние 08 и гидроручник.

pau62 писав(ла):
Цитата:
если ставить пластину под ступицу то несовпалдения центра диска с центром скобы суппорта 2 мм.


Диск получается слишком далеко от пластины или наоборот?
это очень маленькая разбежность. безболезненно решается проставками.


Останній раз редагувалося: Voytik (06 Лютий 2009 12:23), всього редагувалося 1 раз
Повернутися до початку
Переглянути профіль Відправити приватне повідомлення
afpf



Статус: Offline
Зареєстрований: 09.04.2005
Повідомлення: 251
Звідки: Калуга

ПовідомленняДодано: 06 Лютий 2009 12:23    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


дельше чем надо от рычага.
Мне тогда привиделось два варианта - сошлифовать немного одну из колодок (наружную) или взять пластину 10мм и один мм сфрезеровать под суппорт, а один под крепление к рычагу (фрезеровка простая - просто плоскость на 1мм пройти), пока суппортов нет пластину не резмечал и не делал, но трудностей не предвижу.
Знакомый заморачивался на свою 08 здт делал - кроме планшайбы и ваговских суппортов ничего не понадобилось, но вот как изменяла та планшайба "вылет суппорта" относительно тормозного диска он не помнит (зубилотунихом давно переболел)

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail ICQ Number
afpf



Статус: Offline
Зареєстрований: 09.04.2005
Повідомлення: 251
Звідки: Калуга

ПовідомленняДодано: 06 Лютий 2009 12:29    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


какой смысл знать длину вала, если ставить внутренний шрус от м2141, который толще 08-го раза в полтора?
диаметр точно не помню, но внутренний диаметр "трубы" в рычаге получался не менее 95мм (по пыльнику, с самым тонким шрусовым хомутом)
Шайбы или проставку там по-любому ставить - ничего страшного, на моём, оковском варианте резбы на шрусе хватает в любом случае, на восьмёрочном будет зависеть от размеров ступицы 2141.
б/у брать можно, только с машины снимать если, да и ремкомплекты для этих машинок не дефицит. Сам буду брать новые, скорее всего, около 10 т.р. получится. Гидроручник для гражданской (городской) машины имхо не вариант.

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail ICQ Number
pau62



Статус: Offline
Зареєстрований: 09.06.2008
Повідомлення: 996
Звідки: Рязань

ПовідомленняДодано: 06 Лютий 2009 12:35    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Диаметр шруса 81мм по каталогу.
Палки-то померяю, тока поди шрус м2141 внутренний не сядет на 08 палку, да и точное попадание по длине уж очень маловероятно.

от г2 суппорты чугунные, практически вечные, то, что продается - как правило восстановленное.
Кстати, тунинговые 08 задние самарские тормоза - на базе восстановленных г2 суппортов, со слов сведущего человека.

кстати, вот в этом каталоге удается иногда кой-какие размеры нарыть
http://www.exist.ru/cat/cat/default.aspx

afpf, судя по твоей фотке, фланец на окской ступице тоньше, (сколько?) чем на 08. т.е. у меня с вылетом поболе проблем будет.
хотя я ее не мерял, надо достать ее из закромов.

кстати, если брать г2 суппорты, то с размерами там не пошутишь- они рассчитаны на 10мм тормозной диск, 12 мм 08 встает туда только при хорошей точности. (у товарища на 2107 тормоза так сделаны.)

Размер палок по стопоргым кольцам 400 и 640


_________________
VW Golf2 GTI 1991
ЗАЗ-968А 1977
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення
Voytik



Статус: Offline
Зареєстрований: 17.04.2003
Повідомлення: 13605


ПовідомленняДодано: 06 Лютий 2009 17:22    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


хм, я чегото я думал что у 08 и 2141 шлицевая на шрусах одинаковая. Rolling Eyes
что ж, тогда придется варить сборные полуоси.

а чем гидроручник так плох?
я вообщето не приучен им пользоваться постоянно. обычнона передачу ставлю.
но в жизни бывают моменты когда и ручник нужен. особенно когда менты проверяют Smile
так что он мне всеравно, для редких случаев.

Повернутися до початку
Переглянути профіль Відправити приватне повідомлення
maxx
Запцацковед
Запцацковед


Статус: Offline
Зареєстрований: 04.12.2003
Повідомлення: 4890
Звідки: г. Симферополь
Моє авто: ЗАЗ968М, ЗАЗ968

ПовідомленняДодано: 07 Лютий 2009 12:59    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


ГИДРОРУЧНИК МОЖЕТ СЫГРАТЬ ЗЛУЮ ШУТКУ, ЕСЛИ ТЫ НА ГОРКЕ ОСТАНОВИШЬСЯ И НАДОЛГО УЙДЕШЬ
МНЕ ПАЦИЕНТ ОДИН РАССКАЗЫВАЛ
ОН НА ТАВРИЮ ПОСТАВИЛ ГЦС ОТ ЗАЗА
УКАТИЛАСЬ, ХОРОШО, ЧТО БЕЗ ПОСЛЕДСТВИЙ


_________________
Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях.
О.Хайям
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail ICQ Number
Voytik



Статус: Offline
Зареєстрований: 17.04.2003
Повідомлення: 13605


ПовідомленняДодано: 07 Лютий 2009 13:15    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


я всегда на передаче оставляю.
дистанционными запусками двигателя не пользуюсь.

Повернутися до початку
Переглянути профіль Відправити приватне повідомлення
silver.shark
цуко кулибин
цуко кулибин


Статус: Offline
Зареєстрований: 27.10.2006
Повідомлення: 681
Звідки: Екатеринбург (Россия-Сбирь-Водка- Балалайка-Матрешка,а еще пьяные медведи в шапках-ушанках бродят..)

ПовідомленняДодано: 12 Лютий 2009 06:49    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Voytik писав(ла):
хм, я чегото я думал что у 08 и 2141 шлицевая на шрусах одинаковая. Rolling Eyes
что ж, тогда придется варить сборные полуоси.

Чего ж в этом плохого? Джигурда уже сколько лет на фланцевой конструкции катается, и вроде бы не жалуется Very Happy
Плюс удобное снятие-установка, плюс возможность срастить любые полуоси, любой длинны, в любой комбинации, плюс возможность немного нарастить полуось установкой между фланцами, шайб нужной толщины Idea
Вот ты грил биение будет, а если посадочные на соединительных фланцах удлиннить, то центровка еще лучше будет
чесно говоря, имхо, самый добрый вариант


_________________
_____________________
"Мы будем уничтожать наши ядерные арсеналы вместе с Америкой" В.Черномырдин
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail ICQ Number
Voytik



Статус: Offline
Зареєстрований: 17.04.2003
Повідомлення: 13605


ПовідомленняДодано: 12 Лютий 2009 12:22    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


не, не нравится мне такое Rolling Eyes
нигде такого чуда серийно не видел.

Повернутися до початку
Переглянути профіль Відправити приватне повідомлення
dimal



Статус: Offline
Зареєстрований: 06.06.2006
Повідомлення: 893
Звідки: Ленинград
Моє авто: ЗАЗ-965А (Т34 Спорт)

ПовідомленняДодано: 12 Лютий 2009 12:46    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


А я вот себе жизнь без ручника не представляю, дергаю его даже просто на перекрестках, не говоря уже о тех местах где есть уклончик на дороге.

_________________
Saporoshez... Escape from the ordinary
http://www.beriozka.ru/
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення
pau62



Статус: Offline
Зареєстрований: 09.06.2008
Повідомлення: 996
Звідки: Рязань

ПовідомленняДодано: 12 Лютий 2009 13:18    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Voytik писав(ла):
не, не нравится мне такое Rolling Eyes
нигде такого чуда серийно не видел.

Ничего плохого вроде нету в этом чуде.
Хотя конечно флацы на коробке выглядят лучше.
Как куплю коробку, потыкаю в нее гольфовый дифф, он под фланцы.


_________________
VW Golf2 GTI 1991
ЗАЗ-968А 1977
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення
SIMON



Статус: Offline
Зареєстрований: 22.02.2004
Повідомлення: 4955
Звідки: Харьков

ПовідомленняДодано: 12 Лютий 2009 20:09    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


dimal писав(ла):
А я вот себе жизнь без ручника не представляю, дергаю его даже просто на перекрестках, не говоря уже о тех местах где есть уклончик на дороге.


Судя по всему зимой он у тебя пока не примерзал.

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення
Voytik



Статус: Offline
Зареєстрований: 17.04.2003
Повідомлення: 13605


ПовідомленняДодано: 12 Лютий 2009 20:41    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


мля, напомнил Laughing
никогда ж не пользуюсь без особого повода.
но один раз было, зимой выехал издому, сразу горка подьем, а в машине лобовуха ещё с прошлого раза закидана осталась.
ну думаю, вот на верх выеду, сразу на обочину, и ручками почищу, чтоб дворники не рвать.
на обочину, и так как там уклон ещё оставался, дернул ручник, чтоб не глушить мотор. пока почищу пусть работает, прогревается.
почистил, сел ехать, ручник отпускаю, а он безсознания падает просто. прихватило бля. машина Пежо, переднеприводная. соответсвенно передние тянут, а задние заблокированы Smile
со стороны наверное картина маслом выглядело Laughing
я газую, передние колеса матом буксуют по снегу, а задние как приклеенные на месте. только зад присядает, как собака посрать.
и главное до чистого асфальта метр от силы.
мля, минут десять с вывернутым рулем буксовал, пока машину тупо на месте развернуло и ведущие зацепили сухого асфальта.
а потом со скрипом задние таки провернуло и отпустило, когда их уже силой по асфальту потянуло.

не люблю я ручники Smile
в Жуже у меня он исправно работает, пока. но всёравно. сегодня держит, а завтра вышел из машины, а она покатилась.
на передачу както надежнее. её либо включил, либо не включил. никаких тебе прослабло или примерзло.

Повернутися до початку
Переглянути профіль Відправити приватне повідомлення
SIMON



Статус: Offline
Зареєстрований: 22.02.2004
Повідомлення: 4955
Звідки: Харьков

ПовідомленняДодано: 12 Лютий 2009 20:44    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


+1
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення
afpf



Статус: Offline
Зареєстрований: 09.04.2005
Повідомлення: 251
Звідки: Калуга

ПовідомленняДодано: 03 Березень 2009 10:50    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


По случаю промерил на днях вариант с задней ступицей 2141+2108 передняя+2108 шрус: выкиньте этот вариант из головы!
в москвичевской ступице подшипник получится вынесенным от рычага слишком далеко, т.е. вылет коёс будет очень большим (примерно +50-60 мм к стоку), и нагрузка на рычаг возрастёт (больше шансов довольно быстро получить отрицательный развал).
Ступица 2141 имеет приливы под шпильки, поэтому просто пересверлить отверстия под болты крепрления к рычагу (со сдвигом на 90 град, как я это сделал на ступице 2108) не получиться.
Если вам почему-то очень хочется делать ступицы+шрусы 2108, то придётся точить корпуса ступичных подшипников (это два отрезка груга 120мм по ~80 мм из хорошей стали, например 45, если удастся найти куски круга 160мм, то можно и ушки крепления суппорта сделать цельной деталью с корпусом подшипника)

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail ICQ Number
silver.shark
цуко кулибин
цуко кулибин


Статус: Offline
Зареєстрований: 27.10.2006
Повідомлення: 681
Звідки: Екатеринбург (Россия-Сбирь-Водка- Балалайка-Матрешка,а еще пьяные медведи в шапках-ушанках бродят..)

ПовідомленняДодано: 08 Березень 2009 22:19    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


хреново... значит малой кровью не отделаться
а жаль Confused


_________________
_____________________
"Мы будем уничтожать наши ядерные арсеналы вместе с Америкой" В.Черномырдин
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail ICQ Number
Показати повідомлення:   

Почати нову тему   Відповісти на тему    Список форумів ЗАЗ Форум -> Ходова Часовий пояс: GMT + 3
На сторінку Попер.  1, 2, 3, 4 ... 18, 19, 20  Наст.
Сторінка 3 з 20

 
Перейти:  
Ви не можете починати теми
Ви не можете відповідати на повідомлення
Ви не можете редагувати свої повідомлення
Ви не можете знищити свої повідомлення
Ви не можете голосувати в опитуваннях

Знайти повідомлення з часу Вашого останнього відвідування
Flag Counter ЗАЗ Форум  



Powered by phpBB © 2001, 2008 phpBB Group