Русский, помни, что настанет тот час, когда и тебя спросят - а что ты сделал, чтобы остановить военные преступления своей страны в Украине?
Возможно даже, что этот вопрос зададут твои дети или внуки, которых будет посылать на три буквы весь мир.
Вам будет невыносимо стыдно за то, что взрастили у себя путинизм. Но тогда будет уже поздно что-то сделать. А сейчас - ещё не поздно.
Хотя, уже гештальт закрыт

Список форумів ЗАЗ Форум ЗАЗ Форум
Присвячений автомобілям Запорожець
 
    ПошукПошук   Увійти та перевірити приватні повідомленняУвійти та перевірити приватні повідомлення РеєстраціяРеєстрація
    ПрофільПрофіль   ВхідВхід 

Фотогалерея - Файлохранилище - Чат - Укр->Рус переклад
Книжкова полиця
 
Вопрос к Voytik по БК
На сторінку Попер.  1, 2, 3, 4  Наст.
 
Почати нову тему   Відповісти на тему    Список форумів ЗАЗ Форум -> Електрика
Попередня тема :: Наступна тема  
Автор Повідомлення
napalm
Главврач
Главврач


Статус: Offline
Зареєстрований: 11.04.2003
Повідомлення: 9913
Звідки: Киев
Моє авто: ЗАЗ-965А

ПовідомленняДодано: 07 Жовтень 2008 16:10    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Охренеть цены у ELFA... Компоненты дороже готовых продуктов...
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення ICQ Number
Andriy_if



Статус: Offline
Зареєстрований: 13.11.2007
Повідомлення: 449
Звідки: з Франіка
Моє авто: ЗАЗ - 965

ПовідомленняДодано: 07 Жовтень 2008 19:30    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Побарабану. Можна и другие поискать.
Меня интересует как все подключалось.


_________________
ЗАЗ - 968М -труп
Грашка 2.2
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення ICQ Number
Voytik



Статус: Offline
Зареєстрований: 17.04.2003
Повідомлення: 13605


ПовідомленняДодано: 07 Жовтень 2008 19:53    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


я вот забыл какой был инет магазин в котором я всё заказал вплоть до резисторов Embarassed киевский это точно. большой, всё было аж до инструментов. заказ собрали и прислали за два дня.

Andriy_if
спрашивай сразу конкретно.
датчик на бензу заводской, тот что российский СчетМаш делал. №13.3853
он выдает уже импульсами.
но, из личного опыта, именно с этими датчиками связываться не рекомендую.
оно настолько глючное!!! Confused
аналог есть у фордов, которые шли с карбюратором и БК на приборке. спрашивать на разборках вашего города Smile
либо самому мастерить.

датчик скорости, как вроде уже писал, тупо маленький датчик Холла выдраный из дисковода компютерного. такиеже найдёте в компютерных куллерах.
можна подключить заводской, "глухой" или "проходной", но надо тогда в прошивке поправить количество импульсов на киллометр.

датчики температуры по схеме.

датчик остаточного кислорода, Лямбда, тоже по схеме. там с неё сигналы идут.

бенза, скорость, обороты двигателя, их входы в БК "подтянуты" резисторами на плюс.
это означает что БК "понимает" замыкание входов на массу. это для него сигнал.
если у вас выход с датчика уже импульсом, тоисть положительным напряжением. то вам надо изменить по схеме вход, с подтяжкой темже резиком на массу.

Повернутися до початку
Переглянути профіль Відправити приватне повідомлення
Andriy_if



Статус: Offline
Зареєстрований: 13.11.2007
Повідомлення: 449
Звідки: з Франіка
Моє авто: ЗАЗ - 965

ПовідомленняДодано: 07 Жовтень 2008 21:57    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Тепер все понятно. Спасибо. А вот датчик розхода топлива надо поискать.
Кстати как прошивку коректировать?


_________________
ЗАЗ - 968М -труп
Грашка 2.2
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення ICQ Number
Voytik



Статус: Offline
Зареєстрований: 17.04.2003
Повідомлення: 13605


ПовідомленняДодано: 07 Жовтень 2008 23:22    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


это к сожалению уже не ко мне. я в програмировании бубен.
прога в которой написана прошивка описана в конце доковского файла.

Повернутися до початку
Переглянути профіль Відправити приватне повідомлення
Andriy_if



Статус: Offline
Зареєстрований: 13.11.2007
Повідомлення: 449
Звідки: з Франіка
Моє авто: ЗАЗ - 965

ПовідомленняДодано: 10 Жовтень 2008 21:05    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Скільки імпульсів видає лічильник (СчетМаш 13.3853) розходу топлива (знайшов в неті декілька варіантів, найчастіше 16000імп/літр), і скільки імпульсів рахує проц за одиницю часу для того щоб відобразити інформацію на дисплеї. Одним словом скільки імпульсів вписано в прошивці.

_________________
ЗАЗ - 968М -труп
Грашка 2.2
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення ICQ Number
Voytik



Статус: Offline
Зареєстрований: 17.04.2003
Повідомлення: 13605


ПовідомленняДодано: 10 Жовтень 2008 21:46    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


16000імп/літр
Повернутися до початку
Переглянути профіль Відправити приватне повідомлення
Andriy_if



Статус: Offline
Зареєстрований: 13.11.2007
Повідомлення: 449
Звідки: з Франіка
Моє авто: ЗАЗ - 965

ПовідомленняДодано: 10 Жовтень 2008 22:53    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Ну а хто може мені допомогти з тим щоб розібратись де ті імпульси вказані в прошивці. Причому там вказано не 16000, а якась інакша цифра. 16000/60, 16000/3600 і тому подібне не канає.
І як з ним звязатись.


_________________
ЗАЗ - 968М -труп
Грашка 2.2
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення ICQ Number
Alex-968m



Статус: Offline
Зареєстрований: 21.05.2007
Повідомлення: 777
Звідки: Сочи, Краснодарский край
Моє авто: Зеленый ЗАЗ-968МД 1985 г. "Черноморский экспресс"

ПовідомленняДодано: 11 Жовтень 2008 20:33    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Andriy_if писав(ла):
Мне нравится такая как у Войтика, хотя у меня тоже есть еМка, но такое я никогда не сделаю.


Еще один Crying or Very sad Crying or Very sad Crying or Very sad Crying or Very sad Crying or Very sad
Однако почему-то всем с кем общаюсь вживую моя приборка нравится. Даже гаишникам на техосмотре.
И как проходить ТО с такой как у Войтика, где реально внесены серьезные изменения в конструкцию основных узлов управления (рулевое, а с КПП так вообще жуть что наворочено)?


_________________
Запорожец - это маленькая Татра!
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення
Alex-968m



Статус: Offline
Зареєстрований: 21.05.2007
Повідомлення: 777
Звідки: Сочи, Краснодарский край
Моє авто: Зеленый ЗАЗ-968МД 1985 г. "Черноморский экспресс"

ПовідомленняДодано: 11 Жовтень 2008 20:39    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Voytik писав(ла):

датчик на бензу заводской, тот что российский СчетМаш делал. №13.3853
он выдает уже импульсами.
но, из личного опыта, именно с этими датчиками связываться не рекомендую.
оно настолько глючное!!! Confused


Начнем с того, что это жуткий дефицит ибо давно уже не выпускается. Я купил б/у по объявлению, новый - обошел все авторынки и магазины, не нашел.
Глючный - да, есть такое. Сейчас у меня правда более-менее разработался видимо, стабильно и достоверно показывать стал, но глючит при скорости выше 90 - начинает показывать типа 1..2 литра на сотню.


_________________
Запорожец - это маленькая Татра!
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення
Alex-968m



Статус: Offline
Зареєстрований: 21.05.2007
Повідомлення: 777
Звідки: Сочи, Краснодарский край
Моє авто: Зеленый ЗАЗ-968МД 1985 г. "Черноморский экспресс"

ПовідомленняДодано: 11 Жовтень 2008 20:41    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Voytik писав(ла):
16000імп/літр


Реально отличается в зависимости как от конкретного экземпляра датчика, так и от положения при установке.
У десяточного бортового компа есть коррекция всех датчиков.


_________________
Запорожец - это маленькая Татра!
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення
prodiji



Статус: Offline
Зареєстрований: 26.08.2006
Повідомлення: 843
Звідки: Украина Запорожье
Моє авто: ЗАЗ 968М и impreza WRX

ПовідомленняДодано: 11 Жовтень 2008 20:46    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Бля, ябы тем гаишникам, что тебе ТО выписывают, головы поотрывал-бы Evil or Very Mad . О какой безопасности ты говориш. У тебя половина салона из листов алюминия. А это: острые кромки, шляпки болтов, ограниченое место для ног Rolling Eyes . В случае неконтролируемого полета тела (тел), им будит в лутшем случае немного больно Laughing . Другое дело панель Войта. Она у него вся мягкая, округленной формы, без острых кромок и прочего гавна. Я думаю там телу(телам) будит не так больно в случае ДТП (недайбог канешна). Руль у него от Опеля (я думаю немци находятся не сильно далеко от твоего конструкторского склада ума, и руль серцифицированый Laughing ). Шлицевая часть идеально подходит под ЗАЗ. Подрулевые переключатели не несут никакого вреда. Рычаг КПП - а он что влияет на безопасность авто Rolling Eyes . Им что тормозят или управляют Laughing . Извини канешна, но ты сравниваеш йух, с пальцем.

_________________
Pobeda Rally Team
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення
Voytik



Статус: Offline
Зареєстрований: 17.04.2003
Повідомлення: 13605


ПовідомленняДодано: 11 Жовтень 2008 21:47    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


не хочу встревать в ваши споры, но ручку кпп я переделывал, и именно так сделал, именно изза того что оригинальной было неудобно пользоваться.
в оригинале (когда кулиса в тонеле) ручка упиралась в сидушки, и было дискомфортно её внизу переключать. темболее когда в узком 965 спереди сидят двое рослых взрослых Smile и искать ту ручку между ног както ... Very Happy
а теперь она стоит именно в том месте где моей руке наиболее удобно её переключать. на последнем сьезде во Львове кто хотел сам пощупал живьем. и убедился.
плюс ручка близко от руля, перекинуть руку одно мгновенье.

а рулевое у меня все родное. только руль не от Запорожца Smile
педали родные Smile у 965 они на полу стоят Very Happy

То Alex-968m
чувак, моё высшее образование это промышленный дизайн Wink
я поболее тебя знаю что такое эргономика, зоны пользователя, где и как в авто должны находиться органы управления и индикации. Wink

есть желание прокритиковать мой Запик? милости прошу Smile
заведи в Тюнинге новую ветку и всё вали по пунктам.
на любое "почему так, а не так?" я могу сложить достойную мотивацию и аргументы Wink

Повернутися до початку
Переглянути профіль Відправити приватне повідомлення
Alex-968m



Статус: Offline
Зареєстрований: 21.05.2007
Повідомлення: 777
Звідки: Сочи, Краснодарский край
Моє авто: Зеленый ЗАЗ-968МД 1985 г. "Черноморский экспресс"

ПовідомленняДодано: 11 Жовтень 2008 22:15    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


prodiji писав(ла):
ты сравниваеш йух, с пальцем.


Все, ухожу из этого форума. Прямо все против меня ополчились Evil or Very Mad
Тьфу на вас!!!


_________________
Запорожец - это маленькая Татра!
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення
Andriy_if



Статус: Offline
Зареєстрований: 13.11.2007
Повідомлення: 449
Звідки: з Франіка
Моє авто: ЗАЗ - 965

ПовідомленняДодано: 12 Жовтень 2008 15:50    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Voytik писав(ла):
сам прошивал.
микропроц не против напрямую конектиться к сom порту. и есть проги прошивальщики которые работают напрямую через компорт.
схему подключения смотри в инете, их есть несколько, практически одинаковых.


Вопрос Войтику.
Для прошивки проца взята схема из програмы Алгорит Билдер 4.90
По виводам процесора (взята из даташита) и програматора понятно что RESET подключаэтся на первый вывод, GND - 8 вывод, SCK - 19 вывод, а вот и не понятное - DATA IN это RXD, DATA OUT это TXD? Просто никогда таким не занимался, а очень интересно.
Ну и питание 5в тоже подключить надо.
Кстати, как ты делал всё это?[/quote]


_________________
ЗАЗ - 968М -труп
Грашка 2.2
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення ICQ Number
Voytik



Статус: Offline
Зареєстрований: 17.04.2003
Повідомлення: 13605


ПовідомленняДодано: 12 Жовтень 2008 19:55    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


да, подключал как в том мануале к проге.
правда, как оказалось, не на каждом компе оно работало. не понял от чего зависит.
ещё вспомнил, чтоб в этой проге править и записывать большие файлы, нужно чтоб она была зерегестрирована. в инете поиском можна найти как минимум два варианта её крякнуть.
есть ещё куча прог-програматоров которые не против работать с компортом.
DATA IN это RXD, DATA OUT это TXD - всё верно.
RXD это Received eXchange Data - принятая обменная информация.
TXD это Transmit eXchange Data - переданая обменная информация.

я шил самим билделом. но предварительно крякал его. иначе он при компиляции прошивку обрезает до 2Кб. типа как демоверсия.

вот что у меня ещё есть по поводу взлома АВ, Евгений прислал. там и инструкция и сам АВ, и ещё несколько текстовиков из нашей переписки. один касательно прожига предохранителей (FUSE) в микропроце при програмировании. какие надо жечь, а какие нивкоем случае.
http://voytik.zaz.kiev.ua/files/vzlomAB.zip

Повернутися до початку
Переглянути профіль Відправити приватне повідомлення
Andriy_if



Статус: Offline
Зареєстрований: 13.11.2007
Повідомлення: 449
Звідки: з Франіка
Моє авто: ЗАЗ - 965

ПовідомленняДодано: 12 Жовтень 2008 22:55    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Чтото не выходит. Все делаю по док файлу, а в конце всего в нижнем левов окне никак не могу найти этод код

Voytik может поможеш?


_________________
ЗАЗ - 968М -труп
Грашка 2.2
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення ICQ Number
Alex-968m



Статус: Offline
Зареєстрований: 21.05.2007
Повідомлення: 777
Звідки: Сочи, Краснодарский край
Моє авто: Зеленый ЗАЗ-968МД 1985 г. "Черноморский экспресс"

ПовідомленняДодано: 12 Жовтень 2008 23:57    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Voytik
Andriy_if
prodiji

Хотел хлопнуть дверью, да всю ночь спать не мог, очень сильно оскорбленные чувства не дают покоя.

Так что - бросаю вам вызов:
http://zaz.kiev.ua/forum/viewtopic.php?t=11069
Вместо того чтобы обсирать, предлагайте устраивающие вас варианты в соответствии с приведенным техническим заданием.


_________________
Запорожец - это маленькая Татра!
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення
Voytik



Статус: Offline
Зареєстрований: 17.04.2003
Повідомлення: 13605


ПовідомленняДодано: 13 Жовтень 2008 00:35    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


чувак, ты либо уже хлопай дверью конце-концов, либо я тя забаню собственноручно Smile
займіть громадську позицію!(с)south park Smile
чего кипятишся? у всех вкусы разные, понятия разные.
ну нравится тебе и твоим ментам твоя торпеда ну и хорошо.
если мне не нравится то я должен это скрывать или врать что нравится?
сказал как думаю. хочешь прими к сведению, не хочешь не принимай.
тебя ж никто не напрягает.


Andriy_if
чесслово, было это давно и не правда Smile
тоже долго мучался, Женя даже хотел дистанционно както сделать, в концеконцов у меня както получилось.
ты читал текстовики с инструкциями что я запостил?
там всё было точно, но я не помню в чем была моя ошибка. толи выделение строки я не сделал толи ещё что.
я бы с радостью подсказал, да уже не помню Embarassed
на крайняк пробуй другие проги. которые просто програмируют микрухи по com порту.

Повернутися до початку
Переглянути профіль Відправити приватне повідомлення
DJ_Technic



Статус: Offline
Зареєстрований: 09.02.2006
Повідомлення: 240
Звідки: Київ
Моє авто: ЗАЗ965А

ПовідомленняДодано: 13 Жовтень 2008 00:51    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Поищи инете по форумам куча описаний выставления флагов и все что связано с ATMEGA 8. Прошиваться должна легко... Лично я прошил все при помощи мастер кита... МВ9215.... но если на ком порт нехош там есть и ЮЗБ версия программатора для Атмеги.



И еще не проще пони прогом зашивать...


_________________
zAz 965A RED Power
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail
Показати повідомлення:   

Почати нову тему   Відповісти на тему    Список форумів ЗАЗ Форум -> Електрика Часовий пояс: GMT + 3
На сторінку Попер.  1, 2, 3, 4  Наст.
Сторінка 3 з 4

 
Перейти:  
Ви не можете починати теми
Ви не можете відповідати на повідомлення
Ви не можете редагувати свої повідомлення
Ви не можете знищити свої повідомлення
Ви не можете голосувати в опитуваннях

Знайти повідомлення з часу Вашого останнього відвідування
Flag Counter ЗАЗ Форум  



Powered by phpBB © 2001, 2008 phpBB Group