Русский, помни, что настанет тот час, когда и тебя спросят - а что ты сделал, чтобы остановить военные преступления своей страны в Украине?
Возможно даже, что этот вопрос зададут твои дети или внуки, которых будет посылать на три буквы весь мир.
Вам будет невыносимо стыдно за то, что взрастили у себя путинизм. Но тогда будет уже поздно что-то сделать. А сейчас - ещё не поздно.
Хотя, уже гештальт закрыт

Список форумів ЗАЗ Форум ЗАЗ Форум
Присвячений автомобілям Запорожець
 
    ПошукПошук   Увійти та перевірити приватні повідомленняУвійти та перевірити приватні повідомлення РеєстраціяРеєстрація
    ПрофільПрофіль   ВхідВхід 

Фотогалерея - Файлохранилище - Чат - Укр->Рус переклад
Книжкова полиця
 
Самодельные колонки
На сторінку Попер.  1, 2, 3
 
Почати нову тему   Відповісти на тему    Список форумів ЗАЗ Форум -> Автозвук
Попередня тема :: Наступна тема  
Автор Повідомлення
kubanoid



Статус: Offline
Зареєстрований: 12.03.2006
Повідомлення: 1041
Звідки: Краснодар
Моє авто: ЗАЗ-968М 1993 г., Nissan Terrano-II, 2001 г.

ПовідомленняДодано: 04 Тра 2008 22:02    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Браво Ботанику и el_fuego Exclamation Exclamation Exclamation
Такой интерсный флейм развели Wink
Жду продолжения...


_________________
"Запорожец старый купили, разваленный!" (с) Э. Успенский
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення
el_fuego
Маньяк-одиночка
Маньяк-одиночка


Статус: Offline
Зареєстрований: 03.12.2007
Повідомлення: 4852
Звідки: Дніпро -> Гатне, Київ
Моє авто: ЗАЗ-966 яскраво-синій 1970 р.

ПовідомленняДодано: 04 Тра 2008 22:58    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


--Да забей ты вообще на тыл пока. Smile

Забил Laughing


--Для ответа на этот вопрос сначала надо точно решить, какой фронт ты планируешь - двухполоску, трехполоску, нестандартные решения типа "полупоканальной двухсполовинойполоски", тип оформления - двери, ЗЯ, ФИ.
Из более-менее доступных в городе компонентов придется делать 2х-полоску + это даст некоторую экономию (все-же не хочу, может, и из принципа тратить на акустику больше, чем стоит машина)
В двери не хочется. Думаю, хороший результат будет или от кик-панелей(вопрос: где поставит?) или от торпедо.
Больше склоняюсь к ФИ.


--
el_fuego писав(ла):
Кстати, не обязательно подавать туда разностный сигнал. Можно и сложить стерео в моно.


--Можно, только смысла меньше.
Смысл логичен: пасажиры не будут слушать всякие непонятные разностные звуки Smile Хотя, слушать-то буду, в основном, я один..


--Ого! Это при ящике в 63л? Smile Ну, если динамик не жалко...

--Ниже 90Гц он будет работать в "лотерейном" режиме - его хода ничем не демпфированы - как пружина без амортизатора.

Если ты про частоты порядка 0..20 Гц, то их разумнее обрезать еще до усилителя т.к. там теряется(динамик играет "впустую") порядка 10% мощности.
Из опыта: сжечь динамик не так-то просто!
Фазоинвертор выбрал какраз из соображений не очень большого хода динамика и нормального звука.

--Раз уж так хочется ФИ, то ИМХО лучше попробовать такой вариант:
"чистых" 18л, порт Ф6х30см (Fb=38, F3=31).
18л и данный динамик?? Ни за что не поверю, что он будет хорошо воспроизводить низы!

--В таком оформлении динамик имеет вменяемую задержку в рабочем диапазоне, относительно приличную АЧХ от Fb и на октаву выше с акустическим усилением в 6-8дБ.

ФЧХ в глубоких низах не очень-то важна. Играть будет весь салон. На частотах повыше - это да.. Но, думаю, с этим так просто не угадать - нужно ставить, слушать..

--Есть, просто его не уловить, пока фронта нет... Без него - все сабы играют примерно одинаково.

Это ты опять же про ФЧХ?

--Э... я немного не о том... Любая машина специально технологически сделана негерметичной. Начиная с вентиляции и заканчивая дренажами. Изменить-"улучшить" это, естественно, нельзя. Исключение - СПЛные броневики, но на них не ездят. Smile

Ну, скажем так: я - отдельный случай! Laughing Сразу после начала работ были проблемы с выхлопными газами в салоне. Я просто загерметизировал практически все отверстия. Вентиляционные не стали исключением. Все, что касается печки успели сделать еще до меня (заварили Evil or Very Mad )
До брпоневика или танка мне еще далеко, но герметизация уже не штатная Cool

el_fuego писав(ла):
Низы прослушиваются хорошо.


--А конкретней по частотам можно?

Тестировалось на трэках с телефона через домашний 200Вт усилок (будет по такой же схеме). Качество практически не нагруженного выхода оценить сложно, но без того же фронта ФЧХ ты никак не оцениш!
Ощущения: бас чувствовался Very Happy

Кстати, по поводу прослушивания классики: там же практически нет баса или он высок! так что за аго качество будет целиком и полностью отвечать фронт. А если еще принять во внимание воспринимаемый диапазон частот и его информационную нагрузку, то возлогать на саб ничего, кроме вибрационной поддержки не нужно Laughing


ПС: Корпус саба уже сделан. Прекрастно вписывается в установочное место. Переделывать не охота. А если и буду, то только с заменой динамика на лучший. Старый саб с патрохами заберут Very Happy

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення ICQ Number
Ботаник



Статус: Offline
Зареєстрований: 19.12.2005
Повідомлення: 123


ПовідомленняДодано: 05 Тра 2008 13:02    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


el_fuego писав(ла):
Из более-менее доступных в городе компонентов придется делать 2х-полоску + это даст некоторую экономию


Это не всегда так, но в общем случае - верно. И еще - достаточно просто.

el_fuego писав(ла):
В двери не хочется.


Тоже не люблю. Хорошо - дорого и муторно, а потом часто мешает, дешево и просто - получается кривенько.

el_fuego писав(ла):
Думаю, хороший результат будет или от кик-панелей


Кому как, мне нравится. У самого там мидбасы живут. ...иногда. Sad

el_fuego писав(ла):
(вопрос: где поставит?)


Угу. В том-то и беда что киков у Жужика в их обычном понимании практически нет, в отличие, например, от Тавры или америкосовских лайб. Зато между арками и панелью - есть вполне достаточно места. Если повозиться с формой ящиков, то объем там можно набрать приличный, уж всяко поболе 2л, померяй еще разок, вдруг найдешь еще возможности...

А наскребешь объем побольше - соответственно выбор попроще, да побогаче и уж точно - можно найти за приличную цену.

Вот - тоже ящики в кики по 12(!)л. Стеклопластик (сделаны с использованием пустот под панелью):


А в машине они выглядят вот так:


Вот ящики фанерные 5.7л:


Они же на стадии изготовления:


el_fuego писав(ла):
или от торпедо.


В самой панели - не есть гуд, не рекомендую. Мидбасы - точно не стоит туда ставить ни под каким соусом. Разве что некоторые пищалки лучше всего будут жить именно в ней... А кое-какие, типа Супремо, вообще в другое место не поставить. Smile

el_fuego писав(ла):
Больше склоняюсь к ФИ.


В двухполоске, если честно, ФИ мне не очень нравятся, но это - на уровне личных предпочтений и при остальном тракте, что позволяет заметить эти проблемки. А так - вполне имеет право на жизнь. В списке, что я тебе отправил, есть динамики для этого и достаточно много для выбора.

Порт лучше щелевой - меньше призвуков будет.

Ставить - как можно ближе к бортам, но направление диффузора - примерно в район от коленок до ж... то есть, нижней части спины Smile человека, сидящего с другого борта. Точнее подбирать направление -в тестовых ящиках.

Что с пищалками - зависит от того, какие присмотришь.

el_fuego писав(ла):
Смысл логичен: пасажиры не будут слушать всякие непонятные разностные звуки Smile


Тебе же не нравится (и правильно), что расстояние от ушей до фронта слишком близкое. А пассажирам хочешь прямо у головы динамики втулить, реализуя "заботу" о них... Laughing За что ты их так ненавидишь? Laughing

el_fuego писав(ла):
--Ниже 90Гц он будет работать в "лотерейном" режиме - его хода ничем не демпфированы - как пружина без амортизатора.

Если ты про частоты порядка 0..20 Гц, то их разумнее обрезать еще до усилителя т.к. там теряется(динамик играет "впустую") порядка 10% мощности.


Не. Хуже.

Ниже своей резонансной частоты любой динамик заваливает АЧХ, соответственно, сколько его ни корми мощностью, эти частоты он все равно будет воспроизводить во многие разы тише, зато начнет долбасить на других...

Но это - полбеды. Ниже Fs сигнал от усилителя с низким выходным сопротивлением часто выводит диффузор из области рабочего хода, т.е. катушка частично вылетает из магнитного зазора. Мало того, что искажения при этом запредельные, так еще и сама катушка может тюкнуться в керн и деформироваться или вообще оторваться. Эта ситуевина начинается с момента, когда механически ограниченная мощность динамика становится ниже термически ограниченной. В ФИ это обычно происходит на частотах ниже частоты порта, т.е. за пределами диапазона и спокойно отрезается подтональным фильтром.
А у тебя - эта собака порылась между резонансом порта ФИ и резонансом динамика, т.е. в рабочем диапазоне.

Наиболее чувствительны к этому - пищалки. У них проблемы начинаются еще не доходя до резонансной. Если на них дать полный диапазон и не резать, то они сдохнут в течение нескольких секунд. Поэтому в некоторых из них даже стоят не только кроссы, но и варисторы/позисторы для защиты.

el_fuego писав(ла):
Из опыта: сжечь динамик не так-то просто!


Из опыта: легче легкого. Smile Не так давно одновременно спалил два саба одним усилителем. Smile Другое дело, что усилком без ПН из всей автомобильной акустики сжечь можно разве что пищалки, но зато их-то - запросто. Даже не повышенной мощностью или отсутствием кроссовера, а гармоническими искажениями такого усилителя.

el_fuego писав(ла):
Фазоинвертор выбрал какраз из соображений не очень большого хода динамика и нормального звука.


Дык, у него и акустическое усиление хорошее. Просто с ФИ много засад в диапазоне, где возможна локализация, из-за чего если их и ставят, то стараются ограничиться сабами или мидвуферами в трехполоске. Кстати, если ФИ сделан неправильно, то динамик убивается именно повышенными ходами диффузора. Wink2

el_fuego писав(ла):
--..."чистых" 18л, порт Ф6х30см (Fb=38, F3=31).
18л и данный динамик??


Хм. А что? По размеру колеса - и покрышка на него. Ничего страшного. Бас издает не объем сам по себе, а сложная конструкция, состоящая из электромеханической колебательной системы (динамика) и акустического резонатора (ящика с ФИ).

У твоего Альфарда такой маленький Vas при сравнительно большой добротности, что в ящике уже начиная с 15-20л динамик ведет практически так же, как в фриэйре. Но в любых ящиках он будет горбить чуть выше резонансной, чем меньше ЗЯ - тем горб больше и по частоте - выше. Совместив с помощью ФИ этот горб с горбом порта, можно получить некую "полочку" на АЧХ практически во всем диапазоне его частот. Правда, только в салоне Жужика. Если открыть машину, или слушать дома, то такая "полочка" выродится в "чиста канкретна" дискотечный горб в районе 60-80 Гц. Smile Промоделируй в любой программке - сам увидишь.

Кстати, есть даже 12" динамики, что не просто параметрически работают в 18л, а еще и весьма музыкальны. Например, Хайфоникс Уорриор. К сожалению, снят с производства. Себе ухватил из последних партий - установлен в 20л ЗЯ брутто.

el_fuego писав(ла):
Ни за что не поверю, что он будет хорошо воспроизводить низы!


Smile Вера и цифры - разные вещи.

Проверить цифры - легко. Нарезаешь любой кусок ДСП/МДФ - хоть брошенную тумбочку или стол, лепишь из него кубик нужного размера, делаешь отверстие под саб, режешь кусок канализационной пластиковой трубы на порт - и аллес - проверяй. Smile Цена вопроса - копейки, время - пара часов.

А вот на религию, т.е. веру, любые аргументы действуют мало, будь они хоть трижды правильными. Smile

el_fuego писав(ла):
ФЧХ в глубоких низах не очень-то важна.


Ну, я ж не про ФЧХ, а про АЧХ.

el_fuego писав(ла):
На частотах повыше - это да.. Но, думаю, с этим так просто не угадать - нужно ставить, слушать..


+1.

el_fuego писав(ла):
Это ты опять же про ФЧХ?


Не только. Про сабовую секцию целиком - еще и про запаздывание, неравномерность АЧХ, искажения на НЧ, информативность, рельеф, четкость атаки, контроль баса и т.п.

el_fuego писав(ла):
--...Изменить-"улучшить" это, естественно, нельзя. Исключение - СПЛные броневики, но на них не ездят. Smile
Я просто загерметизировал практически все отверстия.


Very Happy Радикально.

el_fuego писав(ла):
Вентиляционные не стали исключением.


А дышишь-то чем? Laughing

el_fuego писав(ла):
Все, что касается печки успели сделать еще до меня (заварили Evil or Very Mad )


О, как! А зимой как без нее?

el_fuego писав(ла):
До брпоневика или танка мне еще далеко, но герметизация уже не штатная Cool


Имелись в виду "броневики" для соревнований на максимальное звуковое давление. Чем жестче, прочнее и плотнее их кузов, тем меньше неконтролируемых потерь, расходуемых на простую вибрацию кузова и утечки. Ездить в этих дрынозаврах обычно просто нельзя. Даже в правилах только одно требование - чтобы машина могла своим ходом доехать с площадки участников до подиума перед судьями. Не всегда получается, кстати. Smile

el_fuego писав(ла):
--А конкретней по частотам можно?
Тестировалось на трэках с телефона


Shocked Ой-йоооо...

el_fuego писав(ла):
через домашний 200Вт усилок


Дома? Wink2

el_fuego писав(ла):
Качество практически не нагруженного выхода оценить сложно, но без того же фронта ФЧХ ты никак не оцениш!


Угу, эт`точно.

el_fuego писав(ла):
Ощущения: бас чувствовался Very Happy


Еще бы, динамик-то басовый. Smile

Вообще-то я спрашивал про частотную нарезку. Например, розового шума или хотя бы простого синуса. 20Гц, 32Гц и далее - через октаву. С ее помощью можно оценить поведение саба в рабочем диапазоне. Еще свип-тон, он более наглядно даст представление о равномерности диапазона. Конечно, этого недостаточно для полного представления о сабе, но для предварительной оценки - хоть что-то.

el_fuego писав(ла):
Кстати, по поводу прослушивания классики: там же практически нет баса или он высок!


Тут ты через край хватил. Smile Оно, конечно, бас - понятие для каждого свое. Для кого-то бас, как выяснилось Wink2 , может быть и в голосовом диапазоне.
Самый глубокий бас, как ни странно, обычно в классике. Почему кажется, что его нет?

Во-первых, спектр сигнала оркестровой музыки просто несравним по ширине и насыщенности с другими вариантами. То есть там кроме "бум-бум" и "ца-ца" есть очень много музыкальной информации. Если микродинамика системы не дает нужного разрешения, чтобы ее услышать, то вся она сливается просто в некую полифоническую мелодию посредственного синтезатора.

Во-вторых дело еще в том, что действительно низкие частоты большинством трактов просто не воспроизводятся. Smile Например, одна из самых "тяжелых" басовых партий, просто неподъемная для большинства даже очень серьезных установок - в увертюре 1812г. Есть у меня друг, что все пытается сделать систему, чтобы смогла сыграть нечто подобное. Как он сам признает, пока не получилось, хотя уже несколько лет его системы - одни из лучших в своем классе и, когда он приезжает на соревнования, народ обычно делит меж собой те места, что остаются после него. Smile

Если проанализировать разные записи, то видно, что на частотах ниже 60Гц доля и уровень сигналов убывают в геометрической прогрессии. Глубокий бас - большая редкость, потому что на дискотеке/клубняке он не нужен, но при этом на системе, что не может его воспроизвести, его обертона слышны, как искажения. Потому студии при записи стараются "подогнать" спектр сигнала под целевую аудиторию (с учетом вероятных условий и систем прослушивания).

Оркестровую и джазовую музыку в студии при записи курочат редко. Классику - еще реже.
D'n'B, хаус и т.п. - пишутся обычно с горбищем на 80-100 Гц для создания видимости, тьфу, то есть слышимости баса, что очень удобно для клубов, портативных бумбоксов и пацаномобилей. Потому что обычно при прослушке такого материала крутилки НЧ и ВЧ в темброблоке накручены до упора. Smile
Что же до попсы, то она вообще специально выхолащивается по басам, чтобы ее можно было слушать на любых потаскунчиках, мобильниках и прочих балалайках, вообще неспособных бас воспроизводить. Коньюнктура рулит. Smile

Сам слушаю все, что угодно - под настроение. Ну, кроме явной шняги или подконвойных излияний. Главное, чтобы музыка нравилось и запись была приличной.

Кстати, в хорошей системе есть свои неприятности - кривизна записи вылазит наружу и настолько бьет по ушам, что просто бесит. В результате в помойке оказывается иногда до половины фонотеки. Smile

el_fuego писав(ла):
так что за аго качество будет целиком и полностью отвечать фронт.


Угу. 5" фронт. За рояль... Гы... Не, лучше за контрабас... Да что там, пусть он до кучи за оргАн возьмется и из пушек постреляет. Smile

el_fuego писав(ла):
А если еще принять во внимание воспринимаемый диапазон частот и его информационную нагрузку, то возлогать на саб ничего, кроме вибрационной поддержки не нужно Laughing


Ага. Практически так оно и есть, по крайней мере - близко к тому. Продавались же одно время бас-шейкеры для авто - тактильное ощущения баса без самого баса. Хотя, если быть точным, хоть саб в автомобиле и работает большей частью в компрессионном режиме, но есть и чуток волнового. Так что просто долбилкой не отделаться. Smile

el_fuego писав(ла):
А если и буду, то только с заменой динамика на лучший. Старый саб с патрохами заберут Very Happy


Еще поменяешь и не раз. Если во вкус войдешь. Smile

П.С. Сразу много написал, потому что в ближайшее время до компа буду добираться эпизодически, читать еще смогу, но писать с мобильника - удовольствие ниже среднего.

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення
el_fuego
Маньяк-одиночка
Маньяк-одиночка


Статус: Offline
Зареєстрований: 03.12.2007
Повідомлення: 4852
Звідки: Дніпро -> Гатне, Київ
Моє авто: ЗАЗ-966 яскраво-синій 1970 р.

ПовідомленняДодано: 05 Тра 2008 21:43    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


По расположению немного просветил - хорошо, однако, когда мнения сходятся. Буду пробоватьчто-то мудрить, если деньги на динамики в этом месяце останутся.

Думаю о ФИ, но, если будут получаться уж больно затейливые формы - откажусь от такового.


--Тебе же не нравится (и правильно), что расстояние от ушей до фронта слишком близкое. А пассажирам хочешь прямо у головы динамики втулить, реализуя "заботу" о них... Laughing За что ты их так ненавидишь? Laughing

потому и следовало продолжение моей фразы о том, что чаще буду ездить сам Laughing

Вопросы с сабом отложим на некоторое время.

--el_fuego писал(а):
--Вентиляционные не стали исключением.

--А дышишь-то чем?
ой, забыл Laughing А я-то и думаю: почему могу ездить только с открытыми ветровиками Laughing

До печки еще руки не дошли. Эту зиму как-то пережил, но осенью нужно будет заняться.

Между прочим, не так уж плох звук "напрямик с телефона".. это, конечно, не аудио-сд, но тоже ничего, если битрейд максимальный поставить (ниже 192 кбод Smile музыку не переношу)
Саб установил на штатное место, за сиденье.. вернее, последнее не ставил для обеспечения доступа к сабу.

Анализ по частотам мне и произвести некак.. по крайней мере, пока. Не от телефона сигнал подавать надобно.

По поводу музыки: я слушаю тяжелый днб. Там какраз очень много глубокого баса.
По классике: честно говоря, не знаток. Посему ориентируюсь на то что сам слышал..
Вот ты, думаю, не являешься поклонником драма, посему пишешь о частотах общего стиля.. а ведь их достаточно много.. точно также и тут: где-то есть и очень много баса, а где-то он отсутствует. Мне доводилось слушать последнее.

--Угу. 5" фронт. За рояль... Гы... Не, лучше за контрабас... Да что там, пусть он до кучи за оргАн возьмется и из пушек постреляет.

Не нужно утрировать! Думаю, и сам прекрастно понял, что я хотел сказать относительно фронта.

--Еще поменяешь и не раз. Если во вкус войдешь.
уже хочется Laughing Cool


В общем, спасибо за поддержку. Как нарыщу места для фронта - отпишусь что да как. Тогда посоветуешь по поводу динамиков.. как я понимаю, на фото твои? Если да, то опиши подробнее.

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення ICQ Number
el_fuego
Маньяк-одиночка
Маньяк-одиночка


Статус: Offline
Зареєстрований: 03.12.2007
Повідомлення: 4852
Звідки: Дніпро -> Гатне, Київ
Моє авто: ЗАЗ-966 яскраво-синій 1970 р.

ПовідомленняДодано: 05 Тра 2008 21:45    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


kubanoid писав(ла):
Браво Ботанику и el_fuego Exclamation Exclamation Exclamation
Такой интерсный флейм развели Wink
Жду продолжения...


Только заметил твой пост. Very Happy

Да, стараемся Laughing Laughing
Но по делу же! Wink

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення ICQ Number
kubanoid



Статус: Offline
Зареєстрований: 12.03.2006
Повідомлення: 1041
Звідки: Краснодар
Моє авто: ЗАЗ-968М 1993 г., Nissan Terrano-II, 2001 г.

ПовідомленняДодано: 29 Липень 2008 22:15    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


el_fuego писав(ла):

Да, стараемся Laughing Laughing
Но по делу же! Wink

Правильно! Не догоним, так согреемся Wink
Сколько сам было с паяльником просиживал - большая часть тех конструкций в топке, но опыт какой-то набирался.
Вопрос Ботанику:
Подскажи пожалуйста, есть ли смысл менять штатные динамики на другие, такого же диаметра? У меня в Паджере 1995 года рождения стоят фронтальные однополосные динамики в парпризе, диаметром эдак 8-10 см, на двух винтах. Качество звука - самый раз АМ станции слушать, низы при пустом багажнике отчасти компенсируются задними динамиками (тоже штатными). Голова - сонька сидюшная, выход 4х40 Вт.
Но влазить в серьезную модернизацию не хочется... понимаю что предела совершенству не будет, и вкладываться в это дело не желаю: машина ездит в основном на природу. Если подскажешь, стоит ли оно того, и есть ли разумная замена за разумные деньги (в районе сотки у.е.) - буду очень благодарен Embarassed


_________________
"Запорожец старый купили, разваленный!" (с) Э. Успенский
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення
Показати повідомлення:   

Почати нову тему   Відповісти на тему    Список форумів ЗАЗ Форум -> Автозвук Часовий пояс: GMT + 3
На сторінку Попер.  1, 2, 3
Сторінка 3 з 3

 
Перейти:  
Ви не можете починати теми
Ви не можете відповідати на повідомлення
Ви не можете редагувати свої повідомлення
Ви не можете знищити свої повідомлення
Ви не можете голосувати в опитуваннях

Знайти повідомлення з часу Вашого останнього відвідування
Flag Counter ЗАЗ Форум  



Powered by phpBB © 2001, 2008 phpBB Group