Русский, помни, что настанет тот час, когда и тебя спросят - а что ты сделал, чтобы остановить военные преступления своей страны в Украине?
Возможно даже, что этот вопрос зададут твои дети или внуки, которых будет посылать на три буквы весь мир.
Вам будет невыносимо стыдно за то, что взрастили у себя путинизм. Но тогда будет уже поздно что-то сделать. А сейчас - ещё не поздно.
Хотя, уже гештальт закрыт

Список форумів ЗАЗ Форум ЗАЗ Форум
Присвячений автомобілям Запорожець
 
    ПошукПошук   Увійти та перевірити приватні повідомленняУвійти та перевірити приватні повідомлення РеєстраціяРеєстрація
    ПрофільПрофіль   ВхідВхід 

Фотогалерея - Файлохранилище - Чат - Укр->Рус переклад
Книжкова полиця
 
Скат, акула или сток ? 965 Black-Dance
На сторінку Попер.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  Наст.
 
Почати нову тему   Відповісти на тему    Список форумів ЗАЗ Форум -> Гараж
Попередня тема :: Наступна тема  
Автор Повідомлення
maxx
Запцацковед
Запцацковед


Статус: Offline
Зареєстрований: 04.12.2003
Повідомлення: 4890
Звідки: г. Симферополь
Моє авто: ЗАЗ968М, ЗАЗ968

ПовідомленняДодано: 26 Квітень 2009 08:54    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Voytik писав(ла):
лучше сразу трезво понимать чем это грозит.
чтоб потом небыло сюрпризом, мол меня никто не предупреждал что мне ножки может оторвать Smile

в напутсвие к подвескам расскажу один, уже боян из моей жизни, чтоб вы не думали что подвеска это проще простого и можна дома на коленке состряпать Smile

а история простая, ехал я както после дождика вечером по городу.
скорость не большая, около 60. машина Пежо, с не самопальной, стоковой подвеской.
улицы почти пустые. везде лужи.
и вот в одном месте я проезжая по одной из луж, получаю охрененный удар в переднее правое колесо. (предполагаю что там под водой таилось чтото более большое чем просто открытый люк)
удар был настолько впечатляющим, что я за доли секунды успел прикинуть что он скорее всего критический, машина потеряет управляемость и при такой скорости будет для меня уже фатальным, и это конец.
но, следующие секунды оказались полее оптимистическими. оказалось что машина даже не потеряла направления движения, и всё ещё управляема.
и под кайфом шока я так даже доехал к кресным, куда и ехал.
по дороге только отметив появившийся справа стук.
пока ехал прикинул что это скорее всего срезало тягу стабилизатора.

уже дома, когда снял колесо, и с фонарём обсмотрел подвеску, я чуть не поседел от увиденого.
удар в колесо, предался дальше по рычагу (подвеска макферсон с треугольным нижним рычагом) и вся сила пришлась на задний сайлентблок рычага. а он стоит в литом корпусе.
так вот это литье разорвало на кусочки. на рычаге осталась только резина сайлентблока! задний конец рычага остался просто не прикрученым к корпусу. при том что это ведущее колесо, его должно было силой вывернуть вперед колесом же разорвав треть морды машины, плюс как последствия жуткая ДТП.
но мне чудесно повезло. свободный кусок рычага с резиной, немыслемо как, в момент разрыва заскочил в лонжерон над собой, тем самым оставшись практически на месте ещё и дальше принимая положенные нагрузки.
если б он так чудесно не заскочил, или чуть пожже выскочил оттуда, это был бы пиздец.

и это была стоковая машина, у которой все расчитано конструкторами, проверено испытаниями и сделано с запасами прочности.
меня спасло просто везение.

вы настолько уверенны в своем везении что готовы потягаться с конструкторскими бюро и предусмотреть все мыслимые и немыслемые случаи на дороге?
и даже взять на себя ответсвенность за возможные последствия?
лично для меня в таком рукоделии яркий пример случай как погиб Команч на своем вот так вот жутко переделаном горбатом.


ЗРЯ ПИСАЛ Laughing


_________________
Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях.
О.Хайям
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail ICQ Number
Voytik



Статус: Offline
Зареєстрований: 17.04.2003
Повідомлення: 13605


ПовідомленняДодано: 26 Квітень 2009 09:19    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


слижком много букв Very Happy
Повернутися до початку
Переглянути профіль Відправити приватне повідомлення
Black-Dance



Статус: Offline
Зареєстрований: 21.02.2009
Повідомлення: 462
Звідки: Киев, Индустриальный мост
Моє авто: ЗАЗ 965+

ПовідомленняДодано: 27 Квітень 2009 00:45    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


to maxx & Voytik : Разрешите, вмешаюсь в Вашу безаргументную переписку у меня в гараже!
Намана букофф!
Все мнения учитываются! Ответ не за горами. Wink

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення
Black-Dance



Статус: Offline
Зареєстрований: 21.02.2009
Повідомлення: 462
Звідки: Киев, Индустриальный мост
Моє авто: ЗАЗ 965+

ПовідомленняДодано: 30 Квітень 2009 14:43    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Всем привет! На днях был приятно удивлен: родитель моего Заза(назло всем критикам) проявил изобретательность (Владимиру из Чернигова - привет,теперь уже в другой полярности)!
Критики(и я :-(. ) предположили, что цапфа приварена прямо к амортизатору и ... Оказались неправы. Стойка, при разборке, оказалась с вкладышем-амортизатором !!!!! Ура!
Единственный, кто предполагал его наличие, был Игорь-сварщик(Игорь привет! Решайся на 965!!!).
Такое решение, по-моему, в корне должно поменять отношение к Первому-мастеру.
Теперь, учитывая, что верхний поперечный рычаг некуда было крепить(см.галерею) и желание минимизировать финрасход, думаю можно ограничиться придумыванием верхней опоры(чашки) ама.
Вопрос знатокам: кто что знает(разумеется, кроме мегаTolika) и думает про продукцию ss20.
Кстати, еще не мерял угол Кастера (привет maxx!).
При условии Его несоблюдения, придется отрывать низ ама от цапфы(дракона! :-))) . В таком случае, наверное( совет Олега из моих гаражей) будет лучше взять новую стойку ама в сборе с верхней чашкой и с соблюдением угловых размеров установки, как на доноре. По совету 965mmx (Сочи, привет!) пока смотрю в сторону Таврии.
Какие будут советы?
С ув. Black-Dance.

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення
Black-Dance



Статус: Offline
Зареєстрований: 21.02.2009
Повідомлення: 462
Звідки: Киев, Индустриальный мост
Моє авто: ЗАЗ 965+

ПовідомленняДодано: 18 Тра 2009 14:04    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Итак, положение вещей на данный момент:
В какой-то момент засомневался в корректности переделки, сделанной у меня. Все, взывая к моему благоразумию, рекомендовали вернуть торсион назад. Я, даже, раздобыл торсион в сборе от 40-ки! Из Донецка ЧЕЛОВЕЧИЩЕ привезёт сегодня! Однако, в разговоре с создателем моего макферсона на днях был, почти, переубеждён. У него лично такая реализация не первый год бегает. и ещё 1 машинка в Чернигове. Сегодня, ближе к вечеру, буду окончательно уверен в реализации. Так что, мой ответ, скорее всего, будет виден в рубрике "продажа запчастей". Кому надо, можете обращаться за торсионом в сборе (наверное).
Всем хорошей недели!

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення
Black-Dance



Статус: Offline
Зареєстрований: 21.02.2009
Повідомлення: 462
Звідки: Киев, Индустриальный мост
Моє авто: ЗАЗ 965+

ПовідомленняДодано: 19 Тра 2009 00:44    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Макферсон !!!
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення
Nazgul



Статус: Offline
Зареєстрований: 14.05.2004
Повідомлення: 2090
Звідки: Сумская обл.

ПовідомленняДодано: 19 Тра 2009 15:12    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Ежики кололись, плакали, но продолжали жрать кактус.
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення ICQ Number
Black-Dance



Статус: Offline
Зареєстрований: 21.02.2009
Повідомлення: 462
Звідки: Киев, Индустриальный мост
Моє авто: ЗАЗ 965+

ПовідомленняДодано: 20 Тра 2009 16:01    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Ага!
Very Happy
а трусливые мыши, в это время, ели какашки, с умным видом и смеясь! ! Laughing Laughing Razz

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення
Lanc
Дохтор Снежок
Дохтор Снежок


Статус: Offline
Зареєстрований: 24.07.2006
Повідомлення: 10317
Звідки: КИЕВ
Моє авто: ЗАЗ968М был -005, г/в 1985; ЗАЗ968 г/в 1975; ЗАЗ965 г/в 1965

ПовідомленняДодано: 20 Тра 2009 16:24    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


А глупая макака продолжала пилить сук, на котором сиделаLaughing
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail
Black-Dance



Статус: Offline
Зареєстрований: 21.02.2009
Повідомлення: 462
Звідки: Киев, Индустриальный мост
Моє авто: ЗАЗ 965+

ПовідомленняДодано: 21 Тра 2009 01:08    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Жираф большой - ему видней ? Wink
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення
Black-Dance



Статус: Offline
Зареєстрований: 21.02.2009
Повідомлення: 462
Звідки: Киев, Индустриальный мост
Моє авто: ЗАЗ 965+

ПовідомленняДодано: 21 Тра 2009 12:24    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Итак, почему макферсон?
- потому что уже реализован
- потому что, почти все(70:30), разбирающиеся в устройстве авто, видевшие у меня его вживую, одобрили изготовление
- потому что рулевая рейка заняла место торсиона
- потому что ремонтопригоднее торсиона
- потому что, сделавший её мастер из Чернигова, технически вменяемый человек
- потому что в Чернигове есть ещё 2 такие же рабочие подвески

Вчера собрал переднюю подвеску. Суппорта переставил за диск (раньше они стояли перед диском и ограничивали выворотность машины) и, о чудо, выворотность теперь(субьективно) не ограничивается тормозными шлангами, суппортами и кромкой рычагов.
Теперь буду по месту тестить.
Буду резать пружины(32см клиренс - занадто!) и ставить проставки (порядка 2см) так как мои новые колёсики задевают пружины. Хотя, есть вероятность, что при загрузке передка они будут дальше от пружин.
Вопросы:
- какое минимально допустимое расстояние между пружинами и покрышкой?
- размещение бака под сидушкой пассажира. Нюансы?
- кто сам (или заказывал) варил бак. Посоветуйте мастера или донора.
Всем хорошего настроения!!! Very Happy

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення
Voytik



Статус: Offline
Зареєстрований: 17.04.2003
Повідомлення: 13605


ПовідомленняДодано: 21 Тра 2009 13:01    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


то растояние наверное любое не критичное. с один сантиметр наверное.
бак под сидушкой, а именно на нем сидеть получается, имхо хреновая идея.
во-первых по размерам это получится или супер плоский бак, литров на 10-15, или сидеть там смогут только маленькие дети.
во-вторых бак придется варить из толстого железа, иначе если на него сядут два дядька по 70-100кг, то на первой кочке бак потечет.

у всех иномарок, у которых там бак, он не имеет ничего общего с диваном, и вообще прикручен снизу, а не в салоне.

ставь бак от 968, за спинку дивана. это самое простое и оптимальное решение.

Повернутися до початку
Переглянути профіль Відправити приватне повідомлення
Black-Dance



Статус: Offline
Зареєстрований: 21.02.2009
Повідомлення: 462
Звідки: Киев, Индустриальный мост
Моє авто: ЗАЗ 965+

ПовідомленняДодано: 21 Тра 2009 13:24    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Ну ты быстрый!!! За диваном думал - салон съедается! под пассажиром - не значит , что сидушка крепится на бак!
Да, небольшой, но не каждый заправляет бак под завязку, даже на других машинах. Цена вопроса - место в салоне.

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення
maxx
Запцацковед
Запцацковед


Статус: Offline
Зареєстрований: 04.12.2003
Повідомлення: 4890
Звідки: г. Симферополь
Моє авто: ЗАЗ968М, ЗАЗ968

ПовідомленняДодано: 21 Тра 2009 15:24    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


ТЫ ПУТАЕШЬ БАЛКУ И СОБСТВЕННО САМ ТОРСИОН
ТОРСИОН - ЭТО (В НАШЕМ СЛУЧАЕ) ПРУТ ПРЯМОУГОЛЬНОГО СЕЧЕНИЯ, СОСТОЯЩИЙ ИЗ 5-ТИ ПЛОСКИХ ПЛАСТИН, СВАРЕННЫХ МЕЖДУ СОБОЙ В ТОРЦАХ. РАБОТАЕТ ОН НА КРУЧЕНИЕ И СТОИТ В ВЕРХНЕЙ И НИЖНЕЙ ТРУБАХ БАЛКИ МЕЖДУ РЫЧАГАМИ.
ЕСТЕСТВЕННО НИ О КАКОЙ РЕМОНТОПРИГОДНОСТИ ТОРСИОНА НЕ МОЖЕТ БЫТЬ РЕЧИ, Т.К. ИЛИ ОН ЛОПНУЛ ИЛИ ОН РАБОТАЕТ (Я НЕ ГОВОРЮ О НЕКАЧЕСТВЕННОЙ СВАРКЕ ТОРЦОВ). ОН МЕНЯЕТСЯ И ВСЁ.

НАЗЫВАЙ ВЕЩИ СВОИМИ ИМЕНАМИ, Т.К. СМЕШНО СТАНОВИТСЯ, ЕСЛИ ПРЕДСТАВЛЯТЬ РЕЙКУ, СТОЯЩУЮ ВМЕСТО ТОРСИОНА


_________________
Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях.
О.Хайям
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail ICQ Number
TehRuk



Статус: Offline
Зареєстрований: 15.01.2005
Повідомлення: 598
Звідки: Україна

ПовідомленняДодано: 21 Тра 2009 21:06    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


maxx
А Вы не посмотрите свою почту

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail
maxx
Запцацковед
Запцацковед


Статус: Offline
Зареєстрований: 04.12.2003
Повідомлення: 4890
Звідки: г. Симферополь
Моє авто: ЗАЗ968М, ЗАЗ968

ПовідомленняДодано: 21 Тра 2009 21:38    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


TehRuk писав(ла):
maxx
А Вы не посмотрите свою почту


СМОТРЮ
ЧТО ДОЛЖЕН УВИДЕТЬ?
НА ВСЯКИЙ СЛУЧАЙ
info@maxauto.com.ua


_________________
Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях.
О.Хайям
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail ICQ Number
Barbarossa
НашКузьмич


Статус: Offline
Зареєстрований: 23.01.2009
Повідомлення: 3156
Звідки: Кам’янець-Подільський, Україна
Моє авто: ЗАЗ-965А, ЗАЗ-968М

ПовідомленняДодано: 11 Червень 2009 22:13    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Денс , по делу: ребята многие не зря высказываются по поводу твоей передней подвески. Подумай, как крепится рычаг "классики" и рычаг того же "Ланоса"(!!!!).У них расстановка точек разная,это обусловлено нагруженностью рычагов при движении,ведь в классике два рычага и каждый из них гораздо слабее чем того же "Ланоса",точнее не так.У "ланоса" он один ,поэтому гораздо крепче и точки креплений расставлены далеко друг от друга и под углом.Рычаг испытывает нагрузку не только вертикальную при качении вверх-вниз,но и поступательную во время движения противоположную движению(удары в ямах,к примеру),Выдержит ли твой рычаг,один,слабый, размещенный не так как у всех мак-ферсонов+сварная кустарная конструкция цапфа-стойка?
Может проще подыскать конструкцию от донора с подобной подвеской?Эти рычаги лопаются и в Жигулях частенько...

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail
Black-Dance



Статус: Offline
Зареєстрований: 21.02.2009
Повідомлення: 462
Звідки: Киев, Индустриальный мост
Моє авто: ЗАЗ 965+

ПовідомленняДодано: 14 Червень 2009 04:12    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Рад приветствовать Всех в моём гараже, как новых посетителей, так и старых!
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення
gonya



Статус: Offline
Зареєстрований: 18.01.2008
Повідомлення: 179
Звідки: Алчевск
Моє авто: ZAZ 965, Honda HR-V

ПовідомленняДодано: 14 Червень 2009 10:00    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Ну как там дела с зазиком? есть продвижения?
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення ICQ Number
Barbarossa
НашКузьмич


Статус: Offline
Зареєстрований: 23.01.2009
Повідомлення: 3156
Звідки: Кам’янець-Подільський, Україна
Моє авто: ЗАЗ-965А, ЗАЗ-968М

ПовідомленняДодано: 28 Липень 2009 11:50    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


gonya писав(ла):
Ну как там дела с зазиком? есть продвижения?

+1?

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail
Показати повідомлення:   

Почати нову тему   Відповісти на тему    Список форумів ЗАЗ Форум -> Гараж Часовий пояс: GMT + 3
На сторінку Попер.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  Наст.
Сторінка 4 з 9

 
Перейти:  
Ви не можете починати теми
Ви не можете відповідати на повідомлення
Ви не можете редагувати свої повідомлення
Ви не можете знищити свої повідомлення
Ви не можете голосувати в опитуваннях

Знайти повідомлення з часу Вашого останнього відвідування
Flag Counter ЗАЗ Форум  



Powered by phpBB © 2001, 2008 phpBB Group