Русский, помни, что настанет тот час, когда и тебя спросят - а что ты сделал, чтобы остановить военные преступления своей страны в Украине?
Возможно даже, что этот вопрос зададут твои дети или внуки, которых будет посылать на три буквы весь мир.
Вам будет невыносимо стыдно за то, что взрастили у себя путинизм. Но тогда будет уже поздно что-то сделать. А сейчас - ещё не поздно.
Хотя, уже гештальт закрыт

Список форумів ЗАЗ Форум ЗАЗ Форум
Присвячений автомобілям Запорожець
 
    ПошукПошук   Увійти та перевірити приватні повідомленняУвійти та перевірити приватні повідомлення РеєстраціяРеєстрація
    ПрофільПрофіль   ВхідВхід 

Фотогалерея - Файлохранилище - Чат - Укр->Рус переклад
Книжкова полиця
 
Текут манжеты Ртц
На сторінку Попер.  1, 2, 3  Наст.
 
Почати нову тему   Відповісти на тему    Список форумів ЗАЗ Форум -> Ходова
Попередня тема :: Наступна тема  
Автор Повідомлення
weld_master



Статус: Offline
Зареєстрований: 09.04.2011
Повідомлення: 549
Звідки: Украина Никополь
Моє авто: ЗАЗ-965А

ПовідомленняДодано: 11 Лютий 2022 10:18    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Morgan писав(ла):
Передні аналогів не мають


От Космича-412 похожие, только отверстия под крепление не совпадают.
Можно померить. Rolling Eyes

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail
kubanoid



Статус: Offline
Зареєстрований: 12.03.2006
Повідомлення: 1041
Звідки: Краснодар
Моє авто: ЗАЗ-968М 1993 г., Nissan Terrano-II, 2001 г.

ПовідомленняДодано: 12 Лютий 2022 21:19    Заголовок повідомлення: поддержали 1 человек Відповісти з цитатою


weld_master писав(ла):
От Космича-412 похожие, только отверстия под крепление не совпадают.
Можно померить. Rolling Eyes

Подозреваю что и от Космича найти не легко будет, а качество вряд ли будет отличаться от наших.


_________________
"Запорожец старый купили, разваленный!" (с) Э. Успенский
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення
weld_master



Статус: Offline
Зареєстрований: 09.04.2011
Повідомлення: 549
Звідки: Украина Никополь
Моє авто: ЗАЗ-965А

ПовідомленняДодано: 16 Лютий 2022 11:28    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


kubanoid писав(ла):

Подозреваю что и от Космича найти не легко будет ...


А не надо подозревать! Wink

Надо погуглить. Есть на любой вкус и кошелек.

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail
kubanoid



Статус: Offline
Зареєстрований: 12.03.2006
Повідомлення: 1041
Звідки: Краснодар
Моє авто: ЗАЗ-968М 1993 г., Nissan Terrano-II, 2001 г.

ПовідомленняДодано: 17 Лютий 2022 12:35    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


weld_master писав(ла):
Надо погуглить. Есть на любой вкус и кошелек.

И что, Lucas-TRW или еще какие-нибудь серьезные проозводители гидравлики тоже есть? Shocked
Это интересно... тормозные щиты в запасе есть, можно будет экспериментировать если припрет.


_________________
"Запорожец старый купили, разваленный!" (с) Э. Успенский
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення
kubanoid



Статус: Offline
Зареєстрований: 12.03.2006
Повідомлення: 1041
Звідки: Краснодар
Моє авто: ЗАЗ-968М 1993 г., Nissan Terrano-II, 2001 г.

ПовідомленняДодано: 23 Квітень 2023 21:50    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Недавно в очередной раз потек передний РТЦ 22мм. Выдернул поршень, пощупал цилиндр - вроде без ржи и каверн внутри. Поставил последнюю оставшуюся в запасе манжету, прокачал, проехался, проверил и на следующий день поехал лостаточно далеко. Через 100 км понял, что РТЦ опять протекает, докупил жижи и 500 км подливал после нескольких торможений. Тормозов почти не было, но до дому добрался. Вернувшись в гараж, начал думать, как выкрутиться. Проверил запасы ремкомплектов ГТЦ и РТЦ от Ниссан Террано. Среди них оказались Seinsa Autofren D3093 диаметром 22.2 мм и ERT 200196 и Seinsa Autofren D1178 даметром 23.8 мм. Первый вариант как-то совсем легко проскакивал в наш РТЦ и мне не понравился, второй - залазил не очень легко но залазил. Самое поганое то, что по высоте они все меньше наших манжет. Я взял "бублик" от РТЦ меньшего диаметра, разрезал его пополам вдоль, и выше него насадил манжету от Террано. Пока что все работает, жижа не вытекает. В поисках ремкомплектов нашел манжеты из резины NBR, стойкой к ДОТ4. На все РТЦ оно стоит меньше 5 баксов без стоимости доставки. Отзывы положительные, буду заказывать.
https://www.avito.ru/moskva/zapchasti_i_aksessuary/manzhety_tormoznyh_tsilindrov_zaz_968_2475076848
Вообще с ремкомплектами в РФ все грустно, а РТЦ стоят примерно от 20 баксов за штуку. Как дальше ездит на жужике х.е.з. Crying or Very sad

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення
Компромисс



Статус: Offline
Зареєстрований: 21.04.2009
Повідомлення: 1669
Звідки: Днепропетровская обл.
Моє авто: ЗАЗ 968М, Sens 1.3

ПовідомленняДодано: 23 Квітень 2023 22:27    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Давно на станочке "Умелые руки" из резины просто резцом по дереву точил вполне качественные резинки на прижимной ролик магнитофона. Для манжет точности более чем достаточно. Только подходящий исходный материал подобрать.
Больше волнует металлическая часть. Всё-таки склоняюсь к гильзованию чем-то цветным или нержавеющим. Придёт время... )


_________________
Если дела идут хорошо, значит вы чего-то не заметили...
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення
sanitar
лентяй


Статус: Offline
Зареєстрований: 29.11.2005
Повідомлення: 11631
Звідки: Киев
Моє авто: 968м

ПовідомленняДодано: 25 Квітень 2023 13:06    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Компромисс писав(ла):
Придёт время... )


боюсь давно пришло

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення
hide



Статус: Offline
Зареєстрований: 11.06.2022
Повідомлення: 330
Звідки: Vilnius
Моє авто: 968M

ПовідомленняДодано: 25 Квітень 2023 13:36    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


kubanoid писав(ла):
Недавно в очередной раз потек передний РТЦ 22мм. Выдернул поршень, пощупал цилиндр - вроде без ржи и каверн внутри. Поставил последнюю оставшуюся в запасе манжету, прокачал, проехался, проверил и на следующий день поехал лостаточно далеко. Через 100 км понял, что РТЦ опять протекает, докупил жижи и 500 км подливал после нескольких торможений. Тормозов почти не было, но до дому добрался. Вернувшись в гараж, начал думать, как выкрутиться. Проверил запасы ремкомплектов ГТЦ и РТЦ от Ниссан Террано. Среди них оказались Seinsa Autofren D3093 диаметром 22.2 мм и ERT 200196 и Seinsa Autofren D1178 даметром 23.8 мм. Первый вариант как-то совсем легко проскакивал в наш РТЦ и мне не понравился, второй - залазил не очень легко но залазил. Самое поганое то, что по высоте они все меньше наших манжет. Я взял "бублик" от РТЦ меньшего диаметра, разрезал его пополам вдоль, и выше него насадил манжету от Террано. Пока что все работает, жижа не вытекает. В поисках ремкомплектов нашел манжеты из резины NBR, стойкой к ДОТ4. На все РТЦ оно стоит меньше 5 баксов без стоимости доставки. Отзывы положительные, буду заказывать.
https://www.avito.ru/moskva/zapchasti_i_aksessuary/manzhety_tormoznyh_tsilindrov_zaz_968_2475076848
Вообще с ремкомплектами в РФ все грустно, а РТЦ стоят примерно от 20 баксов за штуку. Как дальше ездит на жужике х.е.з. Crying or Very sad


NBR резина не может быть стойкая для DOT4, на сколько я понимаю.
В тормозную систему всегда должна быть EPDM резина.
И пользовать лутше DOT3 а не DOT4, так как он менее агресивен к резине.

В прошлом году я на рынке купил "новый" передний РТЦ. Новый, из храненйя хз сколько лет и хз где. Разобрал. В консерванте. Резинка была консистенцийи как незастывшый герметик и всла "погрызана".

Резинку убрал, на место её поставил 2 EPDM o-ринга. Диаметр и толшину не помню, но могу уточнить если актуально. После етого машына проехала примерно 300 км и простаяла зиму. Нечего не текёт пока.

Что нужно будет делать с заднеми РТЦ не знаю Smile Сколько смотрел, нечего толкового не нашёл.

А вам может удалось подобрать какие-то резинки из современных производителей TRW, Autofren, ... которые ставятся и работают без болшого гемара?

Спасибо

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення
Paul R-0707



Статус: Offline
Зареєстрований: 08.02.2007
Повідомлення: 439
Звідки: Германия
Моє авто: ЛуАЗ-969М

ПовідомленняДодано: 25 Квітень 2023 20:51    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


weld_master писав(ла):
Morgan писав(ла):
Передні аналогів не мають


От Космича-412 похожие, только отверстия под крепление не совпадают.
Можно померить. Rolling Eyes

Вот именно что похожи, у 412-го диаметр РТЦ 25 мм.

Повернутися до початку
Переглянути профіль Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail
sanitar
лентяй


Статус: Offline
Зареєстрований: 29.11.2005
Повідомлення: 11631
Звідки: Киев
Моє авто: 968м

ПовідомленняДодано: 26 Квітень 2023 14:29    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


hide писав(ла):
Что нужно будет делать с заднеми РТЦ не знаю Smile Сколько смотрел, нечего толкового не нашёл.


с задними всё вообще просто-меняешь целиком на ртц от ВАЗ,только немного подпилить отверстие под крепёжные болты нужно,и в идеале-выточить у токаря/подобрать/сделать из проволки колечко в посадочное отверстие между ртц и щитом,потому что ртц от ваз немного меньше в диаметре по месту посадки.но можно и без него.на форуме есть инструкция по замене,есть диаметр кольца для токаря-поищи.

с передними проблема не столько с резинками(по крайней мере лично я запасся советскими на столько,что ещё внукам хватит Laughing ),а с зеркалом цилиндра,что его поджирает,и он рвёт просто резинки.

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення
weld_master



Статус: Offline
Зареєстрований: 09.04.2011
Повідомлення: 549
Звідки: Украина Никополь
Моє авто: ЗАЗ-965А

ПовідомленняДодано: 26 Квітень 2023 21:08    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


На перед замість двох рідних теж поставити один задній від ТАЗу і забути як страшний сон. Laughing
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail
hide



Статус: Offline
Зареєстрований: 11.06.2022
Повідомлення: 330
Звідки: Vilnius
Моє авто: 968M

ПовідомленняДодано: 26 Квітень 2023 21:32    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


sanitar писав(ла):

с передними проблема не столько с резинками(по крайней мере лично я запасся советскими на столько,что ещё внукам хватит Laughing ),а с зеркалом цилиндра,что его поджирает,и он рвёт просто резинки.


Вот с зеркалом не чего не поделаеш. Все ети разгаворы про гильзовку, ето бред. Тот, кто понимает в гидравлике, подтвердит, что гильзу ранше или пожже вытолкнит.

У меня вопрос - по чему на ВАЗ деталей навалом, а на ЗАЗ их нету совсем?

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення
sanitar
лентяй


Статус: Offline
Зареєстрований: 29.11.2005
Повідомлення: 11631
Звідки: Киев
Моє авто: 968м

ПовідомленняДодано: 27 Квітень 2023 02:40    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


weld_master писав(ла):
На перед замість двох рідних теж поставити один задній від ТАЗу і забути як страшний сон. Laughing


уже давно-давно обсуждали это на форуме.я тогда такую идею выдвигал,мне разложили почему это будет работать хуже.

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення
sanitar
лентяй


Статус: Offline
Зареєстрований: 29.11.2005
Повідомлення: 11631
Звідки: Киев
Моє авто: 968м

ПовідомленняДодано: 27 Квітень 2023 02:41    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


hide писав(ла):
У меня вопрос - по чему на ВАЗ деталей навалом, а на ЗАЗ их нету совсем?


объём рынка спроса совсем разный

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення
weld_master



Статус: Offline
Зареєстрований: 09.04.2011
Повідомлення: 549
Звідки: Украина Никополь
Моє авто: ЗАЗ-965А

ПовідомленняДодано: 27 Квітень 2023 08:35    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


sanitar писав(ла):
weld_master писав(ла):
На перед замість двох рідних теж поставити один задній від ТАЗу і забути як страшний сон. Laughing


уже давно-давно обсуждали это на форуме.я тогда такую идею выдвигал,мне разложили почему это будет работать хуже.


Вже декілька моїх знайомих на М-ках так зробили.
Жодних нарікань.
У нене на Горбі усе нормально працює.
Та й взагалі то На 965 та 966 с заводу на передку стояло по одному циліндру.

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail
sanitar
лентяй


Статус: Offline
Зареєстрований: 29.11.2005
Повідомлення: 11631
Звідки: Киев
Моє авто: 968м

ПовідомленняДодано: 27 Квітень 2023 13:04    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


хм,ну если есть практический опыт то ладно
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення
weld_master



Статус: Offline
Зареєстрований: 09.04.2011
Повідомлення: 549
Звідки: Украина Никополь
Моє авто: ЗАЗ-965А

ПовідомленняДодано: 27 Квітень 2023 16:38    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Звісно є.
І з встановленням щита від 966, і з використанням одного з циліндриків у якості упору та заміною іншого на задній від ТАЗу.

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail
sanitar
лентяй


Статус: Offline
Зареєстрований: 29.11.2005
Повідомлення: 11631
Звідки: Киев
Моє авто: 968м

ПовідомленняДодано: 28 Квітень 2023 02:32    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


и что,реально было не хуже чем двухцилиндровый?
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення
weld_master



Статус: Offline
Зареєстрований: 09.04.2011
Повідомлення: 549
Звідки: Украина Никополь
Моє авто: ЗАЗ-965А

ПовідомленняДодано: 28 Квітень 2023 08:53    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


З відгуків моїх знайомих так.
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail
hide



Статус: Offline
Зареєстрований: 11.06.2022
Повідомлення: 330
Звідки: Vilnius
Моє авто: 968M

ПовідомленняДодано: 28 Квітень 2023 08:56    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Инструкция для чайников с картинками будет?
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення
Показати повідомлення:   

Почати нову тему   Відповісти на тему    Список форумів ЗАЗ Форум -> Ходова Часовий пояс: GMT + 3
На сторінку Попер.  1, 2, 3  Наст.
Сторінка 2 з 3

 
Перейти:  
Ви не можете починати теми
Ви не можете відповідати на повідомлення
Ви не можете редагувати свої повідомлення
Ви не можете знищити свої повідомлення
Ви не можете голосувати в опитуваннях

Знайти повідомлення з часу Вашого останнього відвідування
Flag Counter ЗАЗ Форум  



Powered by phpBB © 2001, 2008 phpBB Group