Список форумов ЗАЗ Форум ЗАЗ Форум
Посвящённый автомобилям Запорожець

ПоискПоиск   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения РегистрацияРегистрация
    ПрофильПрофиль   ВходВход 

Фотогалерея - Файлохранилище - Чат - Укр->Рус перевод
Книжная полка

Пропали повороты

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Николай Викторович

Статус: Offline
Моя машина: ЗАЗ 968АЭ

СообщениеДобавлено: 21 Декабрь 2021 21:32    Заголовок сообщения: Пропали повороты Ответить с цитатой

ЗАЗ 968А,внезапно пропал левый и правый поворот.Индикатор на торпеде тоже не мигает!Аварийка мигает исправно. Подскажите форумчане где искать.
Посмотреть профиль Фотогалерея Отправить личное сообщение
Wladimir_Donetsk

Моя машина: ЗАЗ-968А

СообщениеДобавлено: 21 Декабрь 2021 22:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надо смотреть кнопку аварийки и подрулевой переключатель(ну и предохранитель, повороты через него идут), если и аварийка не работает, тогда проблемы с реле, оно в таком месте стоит, что, если по резинке лобовика хоть немного сочится, то капает аккурат в то реле, провода там не сильно длинные, но перевернуть реле, разьемом вниз можно.
Посмотреть профиль Garage Отправить личное сообщение
Николай Викторович

СообщениеДобавлено: 22 Декабрь 2021 11:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аварийка работает отлично!Смотрел схему,все провода поворотов идут через реле,А если предохранитель сгорел, то не работало бы еще что то.Там предохранителей всего три.Такие морозы ударили,что ковырять не хочется.Хорошо,что печка не подвела,работала отлично.Окна обмерзали мгновенно.Благодарю Wladimir за совет!
Николай Викторович

СообщениеДобавлено: 22 Декабрь 2021 20:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смотрю по схеме,все провода от подрулевого переключателя поворотов идут на кнопку аварийки,какого хрена?
Wladimir_Donetsk

СообщениеДобавлено: 22 Декабрь 2021 21:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Потому что кнопка аварийки замыкает все три провода вместе("лев", "прав", и "п"), имитируя включение обеих поворотов одновременно, и с подрулевого провода идут на "аварийку, а с нее уже на реле(реально, ту "аварийку"можно заменить обычным тумблером на два канала).
Поэтому я и написал, если аварийка работает, а повороиы нет, то смотреть кнопку аварийки(и предохранитель на повороты, у 968М, свой предохранитель на повороты и свой на аварийку, так как повороты работают только при включеном зажигании, а аваарийка в любом случае).
Там гдесхема на 3 предохрпанителя(реально 4, один под торпедо, биметаллический на ЦПС, ну и у печки свой, пятый, тоже биметаллический, прям на переключвателе), не актуально.
Кнопка аварийки"жигулевская", бывает выходит из строя, я на своем две менял, на обеих пропадали повороты, одну чинил несколько раз, но в итоге купил новую.Кнопка аварийки "красный грибок"(вытяжная) никогда не глючила, но стоит в таком месте, что, рано или поздно, ломается коленом, одну сломал и перешел на "жигулевскую", тем более, что в торпедо под нее место есть,

Николай Викторович

СообщениеДобавлено: 23 Декабрь 2021 20:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Благодарю Wladimir за совет! Действительно обламывал коленом грибок аварийки,но поставил новый.Может действительно под торпедой выбило кнопку аварийки,я туда не смотрел и предохранители не проверял.Успокоился видя исправную работу аварийки, фар,дворников!
Wladimir_Donetsk

СообщениеДобавлено: 23 Декабрь 2021 20:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Под торпедо не кнопка аварийки, а биметалический предохранитель, если установить в фары лампы чуть мощнее штатных, то при "дальнем", будет тот предохранитель выбивать. Его можно подрегулировать.

В подрулевом переключателе может быть плохой контакт, особенно, если подрулеврй старого типа(не как у жигулей), оно там все, просто "устало", может надо почистить от "смазки с пылью", которая на морозе дубеет и тогда может и не контачить. У меня такой переключатель стоял на машине, избавился от него в первую очередь(как и от металлической, травмоопасной, торпедо без дверки на бардачке).

Николай Викторович

СообщениеДобавлено: 24 Декабрь 2021 08:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Благодарю! Не правильно назвал бимиталический предохранитель,извиняюсь! Я в тот день фары не включал,только аварийку ,когда выезжал с гаража.Лампочки в фарах стоят галогенки 45Вт.Подрулевой стоит П138,старого типа.В тот день был мороз 12 градусов,может действительно задубела смазка.У меня это первый раз.Интенсивное движение возле дома и отказали повороты,нужно поворачивать в гараж,а тут подвох.Надол было аварийку включить! Может в подрулевой вэдэшкой побрызгать?Стоят морозы и в гараж железный нет желания заходить,езжу мало. Wladimir,если подрулевой придется менять,то что лучше поставить,чтоб без лишней переделки?
AlexK

Моя машина: ЗАЗ968М 82, ЗАЗ 968МП 92, ИЖ2717 03

СообщениеДобавлено: 24 Декабрь 2021 09:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нормально мають стати підрульові 968М, але разом з опорою рульового валу.
Посмотреть профиль Фотогалерея Garage Отправить личное сообщение
Wladimir_Donetsk

СообщениеДобавлено: 24 Декабрь 2021 11:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Опора рулевого вала есть, могу выслать, даже кожух для 968М где-то был,
подрулевые спрашивать на рынке/в магазине на ВАЗ-2106,
подключать прийдется по схеме 968М, но там все просто.

Николай Викторович

СообщениеДобавлено: 24 Декабрь 2021 18:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Благодарю всех за подсказку! Потеплеет и буду искать причину
Николай Викторович

СообщениеДобавлено: 25 Декабрь 2021 17:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wladimir был прав! Сегодня потеплело и решил устранить поломку.Проверил кнопку биметала,нормально,смазал вэдэшкой ползунки подрулевого переключателя.Пошевелил провода реле аварийки и смотрю перегорела лампочка поворота на левом крыле.Я к предохранителям,а там сгорела перемычка третьего.Намотал проволочку,заменил лампочку,еле снял рассеиватель,закипели болтики.И наконец повороты заработали!Всем спасибо за помощь!
Wladimir_Donetsk

СообщениеДобавлено: 25 Декабрь 2021 21:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
закипели болтики

Чтобы не ржавело, я беру обычный пластилин(дети подросли, а он не расходовался) и разминаю немного смачивая в моторном(в трансмиссионном, думаю лучше, но моторное на щупе есть всегда) масле, когда лепится хорошо, просто замазываю резьбу винта с гайкой, чтобы туда не попадала влага, Результат отличный, все откручивается как новое, и не надо искать специальный "автопластилин".

Это на моем жужике, так предыдущий владелец делал, все резьбы были замазаны пластилином.

Николай Викторович

СообщениеДобавлено: 26 Декабрь 2021 10:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отличная идея! А то я один винт не открутил,просто отогнул плафон.На винт ,что открутился, намазал литол .Сверху залеплю пластилином.
Wladimir_Donetsk

СообщениеДобавлено: 26 Декабрь 2021 12:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Винты, которые заржавели и не отвинчиваются, лучше смазать "трансмиссионкой", я не знаю, чего они там "бодяжат" в тот "нигеройл"(нигрол/ТАД17), но ржавчину оно потихоньку отедает,
Николай Викторович

СообщениеДобавлено: 27 Декабрь 2021 15:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да,помню давно,залил в пороги старое масло с КПП, дак разьло так,что все дыры проявились!Пришлось варить проблемные места.
Николай Викторович

СообщениеДобавлено: 31 Декабрь 2021 15:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Опять пропадали повороты и снова сгорел предохранитель номер 3. правда пропадал контакт на поворотнике под левой фарой.Лампочку пошевелил, предохранитель заменил,все работает.Надолго?
Николай Викторович

СообщениеДобавлено: 31 Декабрь 2021 15:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всех поздравляю с наступающим Новым годом! Будте здоровы!

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ЗАЗ Форум -> Электрика Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: