Русский, помни, что настанет тот час, когда и тебя спросят - а что ты сделал, чтобы остановить военные преступления своей страны в Украине?
Возможно даже, что этот вопрос зададут твои дети или внуки, которых будет посылать на три буквы весь мир.
Вам будет невыносимо стыдно за то, что взрастили у себя путинизм. Но тогда будет уже поздно что-то сделать. А сейчас - ещё не поздно.
Хотя, уже гештальт закрыт

Список форумів ЗАЗ Форум ЗАЗ Форум
Присвячений автомобілям Запорожець
 
    ПошукПошук   Увійти та перевірити приватні повідомленняУвійти та перевірити приватні повідомлення РеєстраціяРеєстрація
    ПрофільПрофіль   ВхідВхід 

Фотогалерея - Файлохранилище - Чат - Укр->Рус переклад
Книжкова полиця
 
Тупые вопросы
На сторінку Попер.  1, 2, 3 ... , 95, 96, 97  Наст.
 
Почати нову тему   Відповісти на тему    Список форумів ЗАЗ Форум -> Двигун
Попередня тема :: Наступна тема  
Автор Повідомлення
Tymko



Статус: Offline
Зареєстрований: 09.05.2020
Повідомлення: 51
Звідки: Одесса

ПовідомленняДодано: 08 Жовтень 2021 17:16    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Понял, спасибо. Может главный цилиндр сцепления перепускать тормозную жидкость, не пойму почему ход штока всего 17 мм вместо 22? Все сухо воздуха нет
Повернутися до початку
Переглянути профіль Відправити приватне повідомлення
Paul R-0707



Статус: Offline
Зареєстрований: 08.02.2007
Повідомлення: 439
Звідки: Германия
Моє авто: ЛуАЗ-969М

ПовідомленняДодано: 08 Жовтень 2021 21:53    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Tymko писав(ла):
...Может главный цилиндр сцепления перепускать тормозную жидкость, не пойму почему ход штока всего 17 мм вместо 22?

Может, если рабочая манжета изношена или бракованная.

Повернутися до початку
Переглянути профіль Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail
petertuning



Статус: Offline
Зареєстрований: 17.06.2004
Повідомлення: 2557
Звідки: kiev

ПовідомленняДодано: 12 Жовтень 2021 06:49    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Если ставить бсз, свечи надо менять на резисторные?
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail
Wladimir_Donetsk



Статус: Offline
Зареєстрований: 13.07.2006
Повідомлення: 4791
Звідки: Донецьк->Піддубне->Запоріжжя->Дніпро
Моє авто: ЗАЗ-968А / ГАЗ-3110і

ПовідомленняДодано: 12 Жовтень 2021 17:58    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


"Резисторные" свечи для помехоподавления(от разряда на свече), как и "резисторные" провода. Чтобы дешевая китайская гамнитола не трещала в такт с двигателем.
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення
Сергей Алексеевич



Статус: Offline
Зареєстрований: 11.04.2012
Повідомлення: 1247
Звідки: Запорожье
Моє авто: ЗАЗ 968м

ПовідомленняДодано: 12 Жовтень 2021 19:57    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Tymko писав(ла):
В общем поменял выжимной. У старого помимо того что он был выработан сверху еще и задиры внутри, он терся об вал.
На местном авторынке нашел только графитовый еще времен ссср. После того как все собрал и запустил, когда выжимаю сцепление появляется свист от выжимного и чем сильнее нажимаю тем сильнее падают обороты. Я читал что падение оборотов возможно с графитовым выжимным. Свист через минут 10 работы стал немного тише. Еще проблема, прокачали сцепление, воздуха в системе нет. Но тод штока примерно 17 мм, чего явно недостаточно. Все сухо, ничего нигде не течет. Педаль когда выжимаю упирается в кузов. Что посоветуете?


Написал тебе в личку ,но туда ты не заходишь.

Понял, спасибо. Может главный цилиндр сцепления перепускать тормозную жидкость, не пойму почему ход штока всего 17 мм вместо 22? Все сухо воздуха нет

Выжимной подшипник нового образца? На нем уши выше на 5 мм . То есть крепления в вилку.
Возьми старый подшипник положи рабочей стороной на ровное и померяй высоту ,будет 23 мм. У нового образца 28 мм.
Что с подшипником что с графитом высота одинаковая.
Подшипник должен стоять закрытый с двух сторон 80106кIс9 ТОЛЬКО ТАКОЙ НУЖНО СТАВИТЬ.
Если начинается номер на 60....... то это полу закрытый .
Смазка оттуда сразу улетучится и подшипник заклинит.
Я когда то сам искал откуда взялись лишние 5 мм.
Может кому - то поможет.

Да еще ход поршня в РЦС 25 мм. Когда держишь его в руке и перемещая поршень меряешь его штангелем .


Во всех трех высота ушей одинаковая 23 мм . Мерять нужно сверху.





С любым выжимном подшипнике должен быть зазор между проставкой и пятой.
На фото видно все размеры ,для регулировки. Их нужно выдерживать .



_________________
Есть много запчастей на ЗАЗ-968м.
моб. тел. +38-096-303-41-81 Сергей Алексеевич.
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail
Tymko



Статус: Offline
Зареєстрований: 09.05.2020
Повідомлення: 51
Звідки: Одесса

ПовідомленняДодано: 12 Жовтень 2021 21:52    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Спасибо за ответы. С выжимным более менее понятно. Теперь не могу до конца понять принцип работы главного цилиндра сцепления. Хотя я его разбирал, вроде как все просто. Но не пойму одного. Поставил новый цилиндр сцепления. Долго прокачивали, у штока ход стал 22 мм. Начал играться с гайкой, выставлял 4 мм зазор как по книге для выжимного. Заметил что ход штока стал меньше. И чем дальше я крутил тем ход уменьшался. Шток не возвращался назад полностью. Почему так и не понял. Выжали сцепление, приоткрутил гайку на рабочем, педаль провалилась в пол, дотянул шток до начального положения, еще раз проверил зазор. Затянул гайку, прокачали сцепление. Ход штока 20 мм и не меняется. Но зазор в 4мм исчез. Почему так? Неужели из-за того что возвратная пружина пока снята?
Повернутися до початку
Переглянути профіль Відправити приватне повідомлення
Tymko



Статус: Offline
Зареєстрований: 09.05.2020
Повідомлення: 51
Звідки: Одесса

ПовідомленняДодано: 03 Серпень 2023 17:00    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Доброго дня, давно не був тут. Дуже потрібна ваша порада) Коротка передісторія: у мене заз 968м. При його купівлі на спідометрі було 34 тис. км. Продавець сказав що двигун почав трохи диміти та він поставив інший мотор від луаза, який працював кращє. Рідний знятий двигун мені він теж віддав, сказав що там достатньо кільця поміняти. Мені б дуже хотілося зрозуміти що з ним насправді, і довести його до гарного стану. Які дії мені треба зробити в першу чергу? Чи є сенс для початку спробувати розкоксування? Не хочеться одразу лізти туди, куди може і не треба за такого пробігу, тому і прошу пораду. На жаль досвіду в мене по розбору немає, але я готовий) Хочу завести його окремо, є окремо карбюратор, стартер, трамблер. Дякую.
Повернутися до початку
Переглянути профіль Відправити приватне повідомлення
Proffesor



Статус: Offline
Зареєстрований: 03.10.2010
Повідомлення: 2959
Звідки: Житомир(UA), Klašterec nád Ohři(CZ)
Моє авто: ЗАЗ 968м Бєжик

ПовідомленняДодано: 03 Серпень 2023 17:08    Заголовок повідомлення: поддержали 1 человек Відповісти з цитатою


Якщо хочеш нормально зробити - то без розбору ніяк. Все відмити від старого масла, почистити, переміряти поршньову, КВ, замінити всі сальніки/прокладки і тоді все правильно зібрати. Тоді буде результат.
А оці всі розкоксовки і т.д. - це більше лотерея, чи щасливий випадок. Може допоможе, а може і ні. Але в любому випадку, без розбору мотор всциться маслом


_________________
+420 774 618 380
+38 093 073 36 35
Президент "ZAZ-Laboratory" Богдан
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail ICQ Number
hide



Статус: Offline
Зареєстрований: 11.06.2022
Повідомлення: 330
Звідки: Vilnius
Моє авто: 968M

ПовідомленняДодано: 05 Серпень 2023 21:10    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Я б начял с замера компресии. Дёшево и просто, много что говорит о состоянии двигателья.
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення
Компромисс



Статус: Offline
Зареєстрований: 21.04.2009
Повідомлення: 1669
Звідки: Днепропетровская обл.
Моє авто: ЗАЗ 968М, Sens 1.3

ПовідомленняДодано: 05 Серпень 2023 22:26    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Вот тот родной двигатель и надо немного разобрать. Если внешне нет потёков масла и др. подозрительных моментов, то просто снять головки, цилиндры, кольца с поршней. Проверить зазоры в кольцах, состояние поршней, цилиндров (наличие хона, задиры), клапана - хотя бы визуально. "Пошатать" шатуны - хотя бы так почувствовать возможные люфты. Заменить кольца, собрать всё правильно обратно и проверить в деле. Правда, учитывая реально большой возраст, я бы поменял и сальники коленвала, пока двигатель снят. И сальник КПП. Работы эти совсем небольшие и несложные при желнии. Всё остальное с большой вероятностью д.б. нормальным.
Но если в головках обнаружатся нагарные отложения, то это может быть тревожным признаком. Поездить на хорошем масле, может и "рассосётся"... )


_________________
Если дела идут хорошо, значит вы чего-то не заметили...
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення
hide



Статус: Offline
Зареєстрований: 11.06.2022
Повідомлення: 330
Звідки: Vilnius
Моє авто: 968M

ПовідомленняДодано: 06 Серпень 2023 22:56    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Что хона там не будет ето факт. И дла такого осмотра совсем не нужно разбирать движок, я думаю. Я так понимаю, человек не хочет заморачеватся, если ето не необходимо нужно.
Осмотреть цилиндры, клапана можно с помошю ендоскопа.

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення
Компромисс



Статус: Offline
Зареєстрований: 21.04.2009
Повідомлення: 1669
Звідки: Днепропетровская обл.
Моє авто: ЗАЗ 968М, Sens 1.3

ПовідомленняДодано: 07 Серпень 2023 23:38    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Тогда ЗАЗ - не его машина... )

_________________
Если дела идут хорошо, значит вы чего-то не заметили...
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення
hide



Статус: Offline
Зареєстрований: 11.06.2022
Повідомлення: 330
Звідки: Vilnius
Моє авто: 968M

ПовідомленняДодано: 07 Серпень 2023 23:57    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


В полне возможно Smile Я уже из своего опыта знаю, что если влезти в практически любой узел етой машыни, большая вероятность, что малой кровю не отмажешся
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення
Tymko



Статус: Offline
Зареєстрований: 09.05.2020
Повідомлення: 51
Звідки: Одесса

ПовідомленняДодано: 13 Серпень 2023 09:20    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Дякую за поради. Я вже зрозумів що без розбору ніяк) Уважно подивився на стан, частково двигун у маслі та під кришкою гбц все чорне. Буду планувати відпустку і буду розбирати.
Повернутися до початку
Переглянути профіль Відправити приватне повідомлення
Tymko



Статус: Offline
Зареєстрований: 09.05.2020
Повідомлення: 51
Звідки: Одесса

ПовідомленняДодано: 13 Серпень 2023 09:29    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


І ще питання що до сальників коленвалу, на форумі тут багато про це. Якщо можна пару перевірених посилань де купити. Бачу и на промі и на охл и на інших сайтах.
Повернутися до початку
Переглянути профіль Відправити приватне повідомлення
weld_master



Статус: Offline
Зареєстрований: 09.04.2011
Повідомлення: 549
Звідки: Украина Никополь
Моє авто: ЗАЗ-965А

ПовідомленняДодано: 13 Серпень 2023 12:46    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Бери Кортеко.
Перевірено.

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail
weld_master



Статус: Offline
Зареєстрований: 09.04.2011
Повідомлення: 549
Звідки: Украина Никополь
Моє авто: ЗАЗ-965А

ПовідомленняДодано: 13 Серпень 2023 12:51    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Ось такі.
https://zaz.kiev.ua/forum/viewtopic.php?p=648046#648046

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail
Tymko



Статус: Offline
Зареєстрований: 09.05.2020
Повідомлення: 51
Звідки: Одесса

ПовідомленняДодано: 13 Серпень 2023 13:32    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Де центрифуга також підійде?
Повернутися до початку
Переглянути профіль Відправити приватне повідомлення
weld_master



Статус: Offline
Зареєстрований: 09.04.2011
Повідомлення: 549
Звідки: Украина Никополь
Моє авто: ЗАЗ-965А

ПовідомленняДодано: 13 Серпень 2023 16:49    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Так.
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail
hide



Статус: Offline
Зареєстрований: 11.06.2022
Повідомлення: 330
Звідки: Vilnius
Моє авто: 968M

ПовідомленняДодано: 13 Серпень 2023 20:02    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Такого Corteco уже нет в производстве/продаже.
Садний сальник коленвала нужно брать без указаного положеня врашеня.
Передний можно брать немного по больше, т.е. 65х90х13. Точно влазет, у меня такой. Будет дешевле, чем искать без направленья врашенья. Ну может получется два 65х90х10 купить по хорошей цене.

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення
Показати повідомлення:   

Почати нову тему   Відповісти на тему    Список форумів ЗАЗ Форум -> Двигун Часовий пояс: GMT + 3
На сторінку Попер.  1, 2, 3 ... , 95, 96, 97  Наст.
Сторінка 96 з 97

 
Перейти:  
Ви не можете починати теми
Ви не можете відповідати на повідомлення
Ви не можете редагувати свої повідомлення
Ви не можете знищити свої повідомлення
Ви не можете голосувати в опитуваннях

Знайти повідомлення з часу Вашого останнього відвідування
Flag Counter ЗАЗ Форум  



Powered by phpBB © 2001, 2008 phpBB Group