Список форумов ЗАЗ Форум ЗАЗ Форум
Посвящённый автомобилям Запорожець

ПоискПоиск   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения РегистрацияРегистрация
    ПрофильПрофиль   ВходВход 

Фотогалерея - Файлохранилище - Чат - Укр->Рус перевод
Книжная полка

Самодельный свет в холодильник.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ЗАЗ Форум -> Оч.Умелые Ручки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
вован1

Статус: Offline
Моя машина: Мыльница

СообщениеДобавлено: 17 Август 2018 12:40    Заголовок сообщения: Самодельный свет в холодильник. Ответить с цитатой

Была поставлена задача: Установить в холодильник Саратов-II с 1965г.в. электрическое освещение, отсуцтвуещее там от природы.

Поход по магазинам не дал возможности купить специальную холодильную кнопку, а в мастерской вообще мастер сказал что имея стаж в 45 лет, он первый раз слышит что в такой холодильник хотят провести свет.

В общем мною было принято стратегическое решение самому сделать устройство размыкающее эл.сеть при закрытии двери.

Задействованы почти все наличествующие инструменты.

Разобраны все старые савецкие телефоны в поисках лучшего пружинного устройства размыкания. Найден также синий детский пластмассовый шарик для гибкости.

В качестве поршня был выбран шприц. (10 гр.) Некоторые сложности были с вырезанием частей шприца уже после установки. Так сказать доводка на месте. Ибо заусенец маленький - а вся конструкция из-за него не работала. Ход поршня должен быть мягким, даже без установки в передней части шприца дополнительной давящей пружины.

Контактами являются два винтика. Причём один с обычной шляпкой, а другой с вогнутой - для лучшего прилегания. Передняя держалка шприца - гнутый жестяной профиль, сидит на двух магнитах от старого разобранного винчестера.

Обычная маленькая лампочка, в патроне. Защита - одноразовый стаканчик от морса.

Итого потрачено 3 дня, и задача выполнена. Свет мягко включается при открытии двери, и так же мягко выключается при закрытии.

AlexK

Моя машина: ЗАЗ968 72, ЗАЗ968М 82, ИЖ2717 03

СообщениеДобавлено: 17 Август 2018 13:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я в начале поста думал, что рвать контакт 220В будет та неизолированая хрень с синей балабухой. Стаканчик на лампочке накаливания поплывет. Лучше надеть банку соответствующего размера.
Посмотреть профиль Фотогалерея Garage Отправить личное сообщение
sanitar
лентяй

Моя машина: 968м

СообщениеДобавлено: 17 Август 2018 14:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

это конечно круто,и задача решена,но не проще было б использовать геркон и магнит?
Vadim_K

СообщениеДобавлено: 17 Август 2018 15:28    Заголовок сообщения: поддержали 2 человек Ответить с цитатой

А ще легше мікрик, але зате автор завжди має шприц стаканчик і шарік в холодильнику....
P/S зразу видно, що людина в дорозі не пропале.... завжди зробить капіталку із гавна і палок....)))

Посмотреть профиль Фотогалерея Отправить личное сообщение ICQ Number
Likvid
ленивая жопа

Моя машина: 968М

СообщениеДобавлено: 17 Август 2018 16:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сделав вот эту систему в холодильнике, ты не мог заглянуть под машину что б посмотреть почему не работает «скоростемер»?
Посмотреть профиль Фотогалерея Garage Отправить личное сообщение Отправить e-mail
вован1

СообщениеДобавлено: 18 Август 2018 06:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AlexK так лампочка всего ватт 10, не так сильно греется. И работает от силы сек двадцать. И потом банка тяжёлая, её как-то укреплять надо... А с пластмассой делай что хочешь.

Vadim_K, sanitar в герконах слабо разбираюсь) А специальный переключатель готовый - или мiкрик какой, так и не смог в продаже найти. Всё что есть на замыкание работает. На размыкание почему-то ничего не продаётся...

Likvid с холодильниками давно дело имею, а к машине страшно подходить первое время. Там ещё советовали почистить днище от грязи, чтобы смотреть удобно. Но я честно говоря боюсь даже прикасаться туда отвёрткой, вдруг сломаю чего. Хотя после всех советов уже становится понятнее и менее страшноSmile Картина так сказать проясняется.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
вован1

СообщениеДобавлено: 22 Август 2018 10:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

знающие люди посоветовали датчик Концевик двери от авто.

Но подойдёт-ли он теоретически на 220В? Ведь рассчитан всего на 12. Да и ампераж...

sanitar
лентяй

Моя машина: 968м

СообщениеДобавлено: 22 Август 2018 12:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

есть аналогичные на 220.собственно как в советских холодильниках со светом и было сделано.
Wladimir_Donetsk

Моя машина: ЗАЗ-968А

СообщениеДобавлено: 22 Август 2018 22:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мсье знает толк в извращениях Smile

P.S. Отличные переключатели применяются в банкоматах/игровых автоматах/терминалах, и пр. пром оборудовании, имеют три положения:
1 - нейтральное,
2 - нажато без фиксации,
3 - вытянуто с фиксацией.
В положении 1 и 3 замыкаются/размыкаются одни и те же контакты, в положении 2 другие.

Концевик справа, платки оптодатчика холодильнику не нужны.
Но проще применить концевик-светильник

Посмотреть профиль Фотогалерея Garage Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Barbarossa
НашКузьмич

Моя машина: ЗАЗ-965

СообщениеДобавлено: 28 Август 2018 20:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

как для Саратова, то вся суета с автоматическим включением нецелесообразньій головняк. Холодильник стоит дешевле, чем весь танец живота вокруг него.
вован1

СообщениеДобавлено: 09 Сентябрь 2018 11:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Barbarossa руки чесались, надо было их занять чем-тоWink2

sanitar так вот нигде купить не нашёл такого... Можно было поехать на барахолку, где старые холоды разбирали, но ехать далеко, решил так.

Wladimir_Donetsk какая большая картинка, моих три монитора надо чтобы посмотреть) Да, спс за инфу, теперь в теории представляю как эти концевики выглядят. Только тот второй концевик-светильник, он наверное на батарейках? Ненавижу батарейки, аккумуляторные приборы лучше. Даже фонарик себе подзаряжаемый купил. А как получается, разрядился этот концевик-светильник - лезть батарейку менять?

Wladimir_Donetsk

Моя машина: ЗАЗ-968А

СообщениеДобавлено: 09 Сентябрь 2018 13:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Картинки не мои, ссылки на изображения в сети, а их не скорректируешь, концевик на три положения вообще еле нашел в сети, это от игрового автомата(у меня такой есть, и знаю где можно купить в Запорожье).
В светодиодном концевиуке для шкафчиков батарея(и), если двери открыты постоянно не будут, то того свеильника хватит на долше того холодильника, что на фото(ему на чермете прогулы уже пишут, imho).
А вообще, можно применить герконовый дверной датчик от сигнализации, купить можно в любом охранном бюро.

вован1

СообщениеДобавлено: 28 Сентябрь 2018 13:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wladimir_Donetsk с 66-го года работает жеSmile Ещё будет.
Кстати у нас не только по именам тёзкость оказывается, но и по цвету Жужей)

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ЗАЗ Форум -> Оч.Умелые Ручки Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: