Список форумов ЗАЗ Форум ЗАЗ Форум
Посвящённый автомобилям Запорожець

ПоискПоиск   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения РегистрацияРегистрация
    ПрофильПрофиль   ВходВход 

Фотогалерея - Файлохранилище - Чат - Укр->Рус перевод
Книжная полка

Тупые вопросы
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 83, 84, 85

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Евгений2011

Статус: Offline
Откуда: чечелеве, кременчугский р-н, Полтавской обл., Украина, Европа, Евразия, Земля
Моя машина: ЗАЗ 968 М, ЗАЗ 968-005, ЗАЗ 968МБ, маПед Карпаты - 2 штуки

СообщениеДобавлено: 14 Май 2018 20:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bara писал(а):
Тут дело не в балансире.В рядном двигателе вспышки в цилиндрах происходят через 180 градусов коленчатого вала по отношению к вертикальной оси двигателя, а у Заз 180-120-180-120.
вернее 225-135-225-135 , вопросов больше нет
Посмотреть профиль Фотогалерея Отправить личное сообщение
Dr.Hartman

СообщениеДобавлено: 14 Май 2018 21:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вы мочите ребя
Посмотреть профиль Фотогалерея Отправить личное сообщение Отправить e-mail
chovchov
Плюшкин ШустоФФ

Моя машина: Заз 965

СообщениеДобавлено: 18 Май 2018 17:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вопрос такого плана:
-как отличаются кольца 72 от 72.25 (то что внешним диаметром - то ясно), но как его проще измерять?
- может они толще или шире

поршни если, что есть и 72 и 72.25

спасибо заранее всем!

Посмотреть профиль Фотогалерея Garage Отправить личное сообщение ICQ Number
M.A.D.

СообщениеДобавлено: 18 Май 2018 22:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Проще измерять - затолкать в горшок (или другую цилиндрическую хреновину диаметром 72мм) и посмотреть зазор. 72.25 - зазор будет нулевой или вообще влезет только внахлест.

Вариант посложнее - надеть на поршень 72мм и попробовать сжать по-максимуму по наружке чем-то (72.25мм - ужмется в ноль и будет при этом скорее всего болтаться на поршне, 72 - останется с зазором).

Если надо просто определить где какие кольца - то ужать их до одинакового размера (хоть в тисках), весь пакет за бока, выровняв один край, и посмотреть по зазорам.

С маслосьемными правда квест будет поинтереснее скорее всего...

chovchov
Плюшкин ШустоФФ

Моя машина: Заз 965

СообщениеДобавлено: 19 Май 2018 00:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибо!!!

попробую завтра варианты если не выйдет то с тисками)))

DaYa

Моя машина: ЗАЗ 968м, МЗМА 401

СообщениеДобавлено: 25 Май 2018 08:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По идее должны быть другого диаметра.
Если даже подпилить, то будут перекосы
Но зная как у нас делают запчасти, то там все фиолетово... (

M.A.D.

СообщениеДобавлено: 09 Июль 2018 00:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подшипник балансировочного вала - он так и должен легко входить в крышку и надеваться на вал (вернее - практически болтаться на валу)? Или это балансировочный вал износился и крышка разбилась?

И второй вопрос - "стопорные гайки" шатунов (странная гнутая деталь из тонкой стали, которая толком ничего не фиксирует и откручивается рукой) - это у меня они бракованные/сорванные/etc, или это они изначально такие? И что с ними делать - оставлять или выкинуть? И вообще, какая их задача - словить гайку если начала откручиваться, чтобы в поддон не улетела? Т.к. на большее они, похоже, не рассчитаны.

Morgan

Моя машина: ЗАЗ 968М

СообщениеДобавлено: 24 Июль 2018 13:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я так понимаю то эта стопорная гайка голжна была за счат небольшой толщины пойти по резьбе и заклинить начало резьбы шатунной гайки законтрив ее. По идее изделие одноразовое, в моем моторе их небыло вобще.
Тоже интересует стоит ли искать новые и ставить, или может на локтайт посадить, или собирать без них и не париться?

Еще вопрос в догонку: установка поршневого пальца ВАЗ отличается от нашей: у ВАЗ палец неподвижен в головке шатуна, и вращается в бобышках поршня, у МЕМЗ поршневой палец вращяется в головке шатуна, но должен ли он вращаться в бобышках поршня?

В случае установки ВАЗ поршней как будет правильно: чтобы палец вращялся только в головке шатуна или в бобышках тоже?

Посмотреть профиль Фотогалерея Garage Отправить личное сообщение
M.A.D.

СообщениеДобавлено: 24 Июль 2018 16:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У 2110 палец вращается и там и там. Маслоподводящие каналы в бобышках есть.

Я взял пальцы по поршням, как соберу мотор - посмотрю.

Со стопорными кольцами только, похоже, придется помучиться - они глубже чем на ЗАЗ садятся. Еще и токари поленились профрезеровать канавки для снятия колец, придется гравером вручную (благое дело - фрезы с гравером есть), при том что токарка недешевая...

Morgan

СообщениеДобавлено: 24 Июль 2018 17:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть стопорные кольца с усиками для демонтажа, у меня такие стояли и проточки тоже небыло.
M.A.D.

СообщениеДобавлено: 25 Июль 2018 19:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гм, таки да, есть от мотоблоков, с усиком. Надо будет прокатиться на выходных по магазинчикам садовой техники, мож и найдется чего.
Morgan

СообщениеДобавлено: 25 Июль 2018 20:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

От мотоцикла какого-то тоже подходит, и вроде от "Нивы"
M.A.D.

СообщениеДобавлено: 27 Июль 2018 12:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нива - там как и на 2110, без усиков. МТ - там 20 палец. мож какие японцы с 400+ кубиками одногоршковые - но там комплект стопорных колец скорее всего будет стоить как комплект поршней (грн по 50 за штуку - легко).
Morgan

СообщениеДобавлено: 27 Июль 2018 12:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Странно, я нивовское с усиками покупал когда-то, возможно не оригинальное
M.A.D.

СообщениеДобавлено: 27 Июль 2018 13:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Странно. Поспрашиваю еще по рынкам-магазинам на днях.

Газелевские кольца - там да, усик есть (один), взял для разнообразия (комплект 2.50 грн был), но похоже то были под 402 мотор, палец 25мм.

Morgan

СообщениеДобавлено: 27 Июль 2018 13:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот очень странно: тогда на авторынке ни у кого таких колец небыло, а на деталях.зп были, посмотрел сейчас- тоже нету.

Повторю вопрос о стопорных гайка шатунов: можно ли их не ставить, кто так делал, какой результат?

Herdsman

Моя машина: ЗАЗ-968М

СообщениеДобавлено: 27 Июль 2018 14:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пружинные гайки....
Можно не ставить, на поздних моторах их не было, для успокоения совести на шатунных болтах под гайку можно использовать удаляемый фиксатор резьбы. На моторах ЗМЗ тоже такие пружинные гайки были и исчезли, а ГАЗоны ездят... и мой МеМЗ 968 без них более 6000 км проехал и ничего, важнее равномерная затяжка с нужным моментом - динамометрический ключ в помощь.

M.A.D.

СообщениеДобавлено: 27 Июль 2018 15:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Herdsman писал(а):
на поздних моторах их не было

на моторе 91-го года, который сейчас перебираю - они еще были.

Morgan

СообщениеДобавлено: 27 Июль 2018 16:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо успокоили! Я нашел комплект гаек б/у но они очень б/у, а фиксатор резьбы есть и динамо-ключ есть.

Вопрос вдогонку: ВАЗовские болты шатунов нам подходят?

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ЗАЗ Форум -> Двигатель Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 83, 84, 85
Страница 85 из 85

Перейти: