Русский, помни, что настанет тот час, когда и тебя спросят - а что ты сделал, чтобы остановить военные преступления своей страны в Украине?
Возможно даже, что этот вопрос зададут твои дети или внуки, которых будет посылать на три буквы весь мир.
Вам будет невыносимо стыдно за то, что взрастили у себя путинизм. Но тогда будет уже поздно что-то сделать. А сейчас - ещё не поздно.
Хотя, уже гештальт закрыт

Список форумів ЗАЗ Форум ЗАЗ Форум
Присвячений автомобілям Запорожець
 
    ПошукПошук   Увійти та перевірити приватні повідомленняУвійти та перевірити приватні повідомлення РеєстраціяРеєстрація
    ПрофільПрофіль   ВхідВхід 

Фотогалерея - Файлохранилище - Чат - Укр->Рус переклад
Книжкова полиця
 
Самодельная МПСЗ
На сторінку Попер.  1, 2, 3 ... , 13, 14, 15  Наст.
 
Почати нову тему   Відповісти на тему    Список форумів ЗАЗ Форум -> Очманілі ручки
Попередня тема :: Наступна тема  
Автор Повідомлення
Juksound



Статус: Offline
Зареєстрований: 19.12.2017
Повідомлення: 13
Звідки: Пинск, Беларусь
Моє авто: ЗАЗ968М

ПовідомленняДодано: 19 Грудень 2017 21:01    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Corename Было бы просто замечательно! Очень хочется собрать подобное на свой зазик. Спасибо что ответили - как-то не надеялся даже). Вообще хотел собирать по такому принципу - https://www.drive2.ru/l/490455579462992207/ . Как думаете, такой вариант имеет право на жизнь? Какие могут быть подводные камни?. Ещё раз огромное спасибо!
Повернутися до початку
Переглянути профіль Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail
Corename
Капитан Улитка
Капитан Улитка


Статус: Offline
Зареєстрований: 02.06.2008
Повідомлення: 2090
Звідки: Киев
Моє авто: Белый Челленджер 968М 1993, Geely MK 2013

ПовідомленняДодано: 20 Грудень 2017 11:28    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


С системой по ссылке увы не знаком - ничего не могу про нее сказать - может хорошая, может нет. У всех систем есть свои плюсы и минусы.

Архив с проектом доступен для скачивания по ссылке:
https://drive.google.com/open?id=0B-UU2sCyiAmBbXhMelBSTVVkMTg

Немного о проекте.
Проект создан для реализации двух вариантов. Первый - импульсы зажигания получаем от датчика холла. Предварительно переделываем трамблер (отключаем центробежный и вакуумный регуляторы). Выход импульсов от МПСЗ подаем на коммутатор, катушку. Трамблер используем в качестве разносчика искры. У меня стоит именно этот вариант. Проверен временем как очень надежный и простой. Трамблер я установил 1 раз, сделал метки. Если нужно что-то разбирать и снимать трамблер, не проблема, главное потом установить его точно так как он был до этого. Настройки зажигания не сбиваются. Можно переключать наборы характеристик. У меня две - газ+бенз. Двиг родной. Работает очень и очень и очень классно.
Второй вариант - импульсы получаем от двух датчиков - датчик начала отсчета (ДНО) и датчик угловых импульсов (ДУИ). МПСЗ в этом варианте имеет два выхода на два коммутатора и две спаренные катушки. Либо на модуль зажигания. Трамблера нет вообще. Я себе не делал потому что там нужно много слесарных работ, а я этого не люблю очень, мне это как-то сложно. Но делали другие и оно работает отлично.

По ссылке для скачивания доступен архив. В нем есть все что нужно для реализации первого либо второго варианта.
Там есть и схема, и плата, и прошивки.

Схема одна для обоих вариантов. В зависимости от выбранного варианта нужно напаять нужные детали. Например нет смысла паять компаратор на ОУ если у Вас первый вариант. В общем по схеме после ее прочтения будет ясно что нужно делать.
Так же схема предполагает использование двух типов ДАД - MPX4250AP и MPX4100AP. Для первого варианта нужен ОУ для согласования, для второго не нужен. На схеме все есть.
Качайте архив. Будут вопросы, пишите.

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення ICQ Number
Juksound



Статус: Offline
Зареєстрований: 19.12.2017
Повідомлення: 13
Звідки: Пинск, Беларусь
Моє авто: ЗАЗ968М

ПовідомленняДодано: 27 Грудень 2017 18:43    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Спасибо! Прям всё и сразу. Буду изучать что как и что куда. Появятся вопросы - отпишу. Приятно что есть люди, готовые поделиться наработками. В наше время это редкость. Весьма приятно.
Повернутися до початку
Переглянути профіль Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail
Вовочка



Статус: Offline
Зареєстрований: 26.07.2019
Повідомлення: 26
Звідки: Луцьк
Моє авто: 968М

ПовідомленняДодано: 26 Липень 2019 20:42    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Доброго дня,
Де і в кого можна придбати/замовити диск 60-2 на центрифугу. Куплю!

Повернутися до початку
Переглянути профіль Відправити приватне повідомлення
Andy_Bady



Статус: Offline
Зареєстрований: 27.02.2014
Повідомлення: 416
Звідки: Винница
Моє авто: ЗАЗ-968м

ПовідомленняДодано: 26 Березень 2020 11:59    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Занялся повторением проекта.
Столкнулся с проблемой - менеджер при попытке подключения к процессору ругается: "Невозможно открыть порт".
Используется китайский переходник ЮСБ-КОМ типа СН340. Драйвера установлены. Возможно, не подходят настройки порта? Кто-то может поделиться своими рабочими настройками?
У меня сейчас стоит
скорость 9600,
биты данных 8,
четность "нет",
стоповые биты 1,
управление потоком "нет".

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення
Juksound



Статус: Offline
Зареєстрований: 19.12.2017
Повідомлення: 13
Звідки: Пинск, Беларусь
Моє авто: ЗАЗ968М

ПовідомленняДодано: 30 Березень 2020 09:43    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Привет! Я уже повторил и тоже поставил, вчера пытался настраивать есть подёргивания в середине с обычной нагрузкой. С подключением тоже долго мучился - такой-же переходник. Стал подключаться только в таком варианте: установил виндовс хр со всеми дровами, установил дрова переходника. Далее подключаю мпсз к ноуту (питание мпсз выключено), запускаю менеджер, захожу в параметры, там уже светится в окошке сверху мой порт, но я всё равно выбираю порт - клацаю на него. Дадее подаю питание на блок мпсз(включаю зажигание) и жму "OK" в менеджере. Как-то так
Повернутися до початку
Переглянути профіль Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail
Andy_Bady



Статус: Offline
Зареєстрований: 27.02.2014
Повідомлення: 416
Звідки: Винница
Моє авто: ЗАЗ-968м

ПовідомленняДодано: 30 Березень 2020 09:48    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Спасибо, попробую. На ноуте и так стоит ХР Smile
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення
Juksound



Статус: Offline
Зареєстрований: 19.12.2017
Повідомлення: 13
Звідки: Пинск, Беларусь
Моє авто: ЗАЗ968М

ПовідомленняДодано: 30 Березень 2020 14:00    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Andy_Bady Блин, не могу понять что не так - дёргается и всё. Хз какие кривые лучше под 40
Повернутися до початку
Переглянути профіль Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail
Andy_Bady



Статус: Offline
Зареєстрований: 27.02.2014
Повідомлення: 416
Звідки: Винница
Моє авто: ЗАЗ-968м

ПовідомленняДодано: 30 Березень 2020 14:04    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Я еще вообще никак не пробовал, да и не "Запорожец" у меня сейчас - "Москвич", так что не могу сказать, какие кривые лучше.
За совет, кстати, огромное спасибо - помогло. Действительно, надо в обязательном порядке выбрать/подтвердить порт. Но проблема ушла дальше - блок не откликается. Видать, придется расчехлять осциллограф и смотреть глубже.

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення
Andy_Bady



Статус: Offline
Зареєстрований: 27.02.2014
Повідомлення: 416
Звідки: Винница
Моє авто: ЗАЗ-968м

ПовідомленняДодано: 30 Березень 2020 14:06    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Дергаться, кстати, может по многим другим причинам - прошивает на массу высоковольтный провод, свеча выкаблучивается, нехватка топлива, карбюратор лажает....
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення
Juksound



Статус: Offline
Зареєстрований: 19.12.2017
Повідомлення: 13
Звідки: Пинск, Беларусь
Моє авто: ЗАЗ968М

ПовідомленняДодано: 30 Березень 2020 14:35    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Andy_Bady В том то и дело что на контактном нормально было. А тут низа отлично, верха тоже отлично, а вот середина дЁргается. грешу на холла и настройки
Повернутися до початку
Переглянути профіль Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail
Juksound



Статус: Offline
Зареєстрований: 19.12.2017
Повідомлення: 13
Звідки: Пинск, Беларусь
Моє авто: ЗАЗ968М

ПовідомленняДодано: 30 Березень 2020 14:38    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Andy_Bady кстати, в отличии от схемы в этом форуме менял местами провода в блоке на сом выход - только тогда стал отвечать. И кстати, не каждый сом кабель подходит, это если к переходнику используется сом-сом
Повернутися до початку
Переглянути профіль Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail
Andy_Bady



Статус: Offline
Зареєстрований: 27.02.2014
Повідомлення: 416
Звідки: Винница
Моє авто: ЗАЗ-968м

ПовідомленняДодано: 30 Березень 2020 21:36    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Juksound Середина дергается - это пропуски или детонация? Если детонация - надо в этом диапазоне уменьшить опережение.
Насчет замены мест проводов, спасибо, попробую. Я блок сразу к переходнику подключаю. Сам переходник проверял через гипертерминал - он посылку принимает, должен быть рабочий.

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення
Andy_Bady



Статус: Offline
Зареєстрований: 27.02.2014
Повідомлення: 416
Звідки: Винница
Моє авто: ЗАЗ-968м

ПовідомленняДодано: 31 Березень 2020 13:19    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Вроде, заработало. С помощью микроскопа обнаружил непропаи на 232 микросхеме. Поправил. Поменял местами РХ и ТХ на разъеме - блок определился. Но! Читать параметры из ПИК не хочет - виснет менеджер наглухо. При этом что-то он все же читает, потому как значения параметров в окошках при следующем включении меняются. Кривые УОЗ читает и пишет, без проблем. "На лету" реагирует на замыкание ДХ на "массу". Скорость порта органичил до 4800 - без изменений, при попытке чтения параметров менеджер все так же виснет, приходится снимать задачу через диспетчер...
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення
Juksound



Статус: Offline
Зареєстрований: 19.12.2017
Повідомлення: 13
Звідки: Пинск, Беларусь
Моє авто: ЗАЗ968М

ПовідомленняДодано: 01 Квітень 2020 08:36    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Andy_Bady Дёргается - больше похоже на пропуски. Выкинул холла и поставил самодельный оптический - стало лучше. На счёт нечтения параметров, не сталкивался. Может не ту прошивку вкинули в микропроцессор перед впаиванием в плату?
Повернутися до початку
Переглянути профіль Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail
Andy_Bady



Статус: Offline
Зареєстрований: 27.02.2014
Повідомлення: 416
Звідки: Винница
Моє авто: ЗАЗ-968м

ПовідомленняДодано: 01 Квітень 2020 15:49    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Вроде, получилось, читать параметры ПИКа начал. Я в него сначала записал параметры, потом он начал читать. Теперь надо будет закупать ДАД, паять коммутациионный кабель, устанавливать на карбюратор концевик и пробовать "на натуре".

По пропускам, возможно, где-то идет резонанс на средних оборотах, какой-то кабель/разъем начинает подвирать. Или наводка идет по высоковольтной части...

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення
Juksound



Статус: Offline
Зареєстрований: 19.12.2017
Повідомлення: 13
Звідки: Пинск, Беларусь
Моє авто: ЗАЗ968М

ПовідомленняДодано: 02 Квітень 2020 10:44    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Andy_Bady У меня система с трамплёром работает без дно и дуи. Разобрался. На заметку - при установке системы поставил новую "сухую" катушку 3122.3705. Дело оказалось в ней- либо она бракованная, либо не может работать с этой системой. Вчера воткнул некую маслянную нонейм то ли от волгим, то ли от 8-ки и всё прекрасно заработало. Единственное, при просмотре параметров онлайн - всё время прыгает на графике "ускорение". Но на работу это не влияет.
Повернутися до початку
Переглянути профіль Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail
Andy_Bady



Статус: Offline
Зареєстрований: 27.02.2014
Повідомлення: 416
Звідки: Винница
Моє авто: ЗАЗ-968м

ПовідомленняДодано: 02 Квітень 2020 17:06    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Катушки - это дело темное. Кто их только не делает, поди угадай хорошую.
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення
Juksound



Статус: Offline
Зареєстрований: 19.12.2017
Повідомлення: 13
Звідки: Пинск, Беларусь
Моє авто: ЗАЗ968М

ПовідомленняДодано: 03 Квітень 2020 13:53    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Andy_Bady да-да. На той что поставил только надпись - сделано в болгарии. И блин работает без проблем хотя выпущена фиг знает когда. Напишите сюда после установки как и что, а то и нескем по этой системе поконсультироваться - сам всё дохожу))
Повернутися до початку
Переглянути профіль Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail
Andy_Bady



Статус: Offline
Зареєстрований: 27.02.2014
Повідомлення: 416
Звідки: Винница
Моє авто: ЗАЗ-968м

ПовідомленняДодано: 03 Квітень 2020 18:57    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Juksound Да, проект уже перешел в разряд антиквариата Wink2 Сейчас проще купить что-то "секуподобное" Wink2
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення
Показати повідомлення:   

Почати нову тему   Відповісти на тему    Список форумів ЗАЗ Форум -> Очманілі ручки Часовий пояс: GMT + 3
На сторінку Попер.  1, 2, 3 ... , 13, 14, 15  Наст.
Сторінка 14 з 15

 
Перейти:  
Ви не можете починати теми
Ви не можете відповідати на повідомлення
Ви не можете редагувати свої повідомлення
Ви не можете знищити свої повідомлення
Ви не можете голосувати в опитуваннях

Знайти повідомлення з часу Вашого останнього відвідування
Flag Counter ЗАЗ Форум  



Powered by phpBB © 2001, 2008 phpBB Group