Список форумов ЗАЗ Форум ЗАЗ Форум
Посвящённый автомобилям Запорожець

ПоискПоиск   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения РегистрацияРегистрация
    ПрофильПрофиль   ВходВход 

Фотогалерея - Файлохранилище - Чат - Укр->Рус перевод
Книжная полка

Тюнинг печка 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 37, 38, 39

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Aviahim1971

Статус: Offline
Моя машина: Opel Vivaro

СообщениеДобавлено: 09 Январь 2015 20:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По трубке жидкий бензин под действием силы тяжести течёт вниз, а пары бензина, да к тому же нагретые, куда пойдут - вниз на свечу накала или назад вверх к карбюратору??? Да и как спираль впаивать в трубку - трубка токопроводящая, зачит спираль будет однозначно закорочена трубкой.
И вообще эту печку проще всего на газу эксплуатировать - дёшево, безопасно, просто и никакой головной боли с карбюратором, переливами, засераниями и т.д.
Вся переделка на газ с установкой искрового розжига и упаковкой печки в металлический (деревянный) ящик занимает один день (покупка дополнительных запчастей в расчёт не входит, но по опыту - 1 час на автобазаре). Эксплуатирую печку ЗАЗ на газу вторую зиму - стоит в опеле виваро под задним рядом сидений. Одно удовольствие!

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
oscar_b

СообщениеДобавлено: 30 Март 2015 12:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Тема практически заглохла.
Хотел немного подкинуть инфы по моим усовершенствованиям.
На макетке есть собраная схема управления печкой на tiny15 (логику немного поменял). Потом пришел к выводу что нужно что-то другое. Валялся pic12f629, накидал схемку, прошивку тоже написал. Пока в готовое изделие не собрал, но на макетке все работает.
В голову пришло интересное, по моему мнению, решение датчика температуры: термопара от газовой колонки(не знаю от какой-валялся) приделал самодельное герконовое реле. Получилось совсем даже неплохо.

Если кому интересно - продолжу.
P/S Печка стоит не на машине, а отапливает гараж.

giesha1981

Моя машина: mers124

СообщениеДобавлено: 21 Сентябрь 2015 22:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

добрий вечір хлопці.ситуація така є дві печкі з всіма прибамбасами заз і друга луаз і хочу одну з них заставити працювати на газу для опалення гаражу. гараж6.4.2.5.хто візметься за теке діло зрозуміло не безплатно агрегат відправлю куда треба і оплачу в обі сторони.майже всі комплектуючі мої нехватає хіба газового редуктора і мудрої електронікі чекаю пропозицій
SumyKosta

СообщениеДобавлено: 31 Январь 2016 22:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

(Сообщение редактирую в соответствии с вопросами, которые задвют ниже)
Привет, ребята!
Я спалил две свечи, пытаясь запустить печку. Она зажглась и потухла. Оказывается свечи были 6 вольт, а я не знал. Я полный 0 в электрике. Позвонил одному владельцу заз, говорит там еще есть спираль от перегрева, что ли, вот мол она сжирала остальные 6 вольт, но у тебя ее нету... Я задаюсь вопростом, а можно ли мне купить где свечу такую же на 12 вольт или поставить (как я видел тут было) с дизеля? Кто-то нще советовал 24 вольта, что скажете? Не хочется спалить еще пару свечей по 250 грн от дизеля...
Заниматься стартерами с искровым розжигом ТОЧНО нету ума и времени... Да и не пойму в чем выгода. Буду благодарен за советы, если можно - киньте номер в ЛС, наберу в любую точку мира Smile
Спасибо!
@Компромисс: зажглась потому что первый раз подключил мото аккум, он был дохлый, напряжение было явно не 12 В, когда потеплела печка - я подумал, что работает... На след раз подключил авто аккум и, как ты верно сказал, эффекта 0, достал свечу, вставил новую и спалил ее тоже Smile
Искру, я ж написал, что нету ума у меня делать, и сильно много деталей, мне надо сэкономить вес.
Печка планируется как предпусковой подогрев двигателя самолета, хотел брать ее с собой в перелеты, потому что далеко не везде, куда прилетел, есть подогрев, а двигатель хояется сохранить подольше.
Почему не рекомендуете попробовать просто 12 В свечу, как писали выше на стр 31?

Последний раз редактировалось: SumyKosta (01 Февраль 2016 11:33), всего редактировалось 3 раз(а)
Компромисс

Моя машина: ЗАЗ 968М, Sens 1.3

СообщениеДобавлено: 31 Январь 2016 23:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если печка зажглась и потухла, то это не из-за свечи, а потому, что нечему гореть. А то, что свечи сгорают - это да, свеча запитана через дополнительное сопротивление.
Как владельца нескольких лишних свечей, мне было бы интересно предложить их и дальше использовать, но здравый смысл говорит за искру.
А печка-то, похоже, не на автомобиле стоит?

glp85

Моя машина: AUDI 100\44

СообщениеДобавлено: 25 Май 2016 13:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А можно ли собрать блок управления печкой на Arduino???
Wladimir_Donetsk

Моя машина: ЗАЗ-968А

СообщениеДобавлено: 25 Май 2016 18:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

glp85, хоть на реле, хоть на "персоналке".
Для Ардуино(да и любых "мозгов") потребуется адаптер, т.е. модуль с оптопарами или реле. И естественно ПО.
IMHO, лучше организовать управление печкой на жесткой логике(К511хх, реле, релейные датчики температуры, пр.), а включать отключать отопитель и собирать данные с него, уже при помощи "мозгов". это всё же источник повышенной опасности, а "мозги" имеют свойство "зависать".

P.S. Cтоит задача удалённо управлять печкой(дача, гараж)?

Посмотреть профиль Фотогалерея Garage Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ЗАЗ Форум -> Электрика Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 37, 38, 39
Страница 39 из 39

Перейти: