Русский, помни, что настанет тот час, когда и тебя спросят - а что ты сделал, чтобы остановить военные преступления своей страны в Украине?
Возможно даже, что этот вопрос зададут твои дети или внуки, которых будет посылать на три буквы весь мир.
Вам будет невыносимо стыдно за то, что взрастили у себя путинизм. Но тогда будет уже поздно что-то сделать. А сейчас - ещё не поздно.
Хотя, уже гештальт закрыт

Список форумів ЗАЗ Форум ЗАЗ Форум
Присвячений автомобілям Запорожець
 
    ПошукПошук   Увійти та перевірити приватні повідомленняУвійти та перевірити приватні повідомлення РеєстраціяРеєстрація
    ПрофільПрофіль   ВхідВхід 

Фотогалерея - Файлохранилище - Чат - Укр->Рус переклад
Книжкова полиця
 
Электронные "извращения" (по мотивам эл.тахометра)

 
Почати нову тему   Відповісти на тему    Список форумів ЗАЗ Форум -> Електрика
Попередня тема :: Наступна тема  
Автор Повідомлення
ushaster
Начальник транспортного цеха
Начальник транспортного цеха


Статус: Offline
Зареєстрований: 15.04.2005
Повідомлення: 2437
Звідки: Львів-München

ПовідомленняДодано: 08 Вересень 2005 09:44    Заголовок повідомлення: Электронные "извращения" (по мотивам эл.тахометра) Відповісти з цитатою


Итак, в теме О тахометрах (кусками из других тем) я и Володя (е0000) общались поначалу по поводу электронного тахометра, а потом речь зашла об некоторых других приборах... Вроде уж решили в почте пообщаться (что и было сделано), но Напалм предположил, что на самом деле "извращенцев" типа меня больше одного на форуме и предложил решать вопросы здеся. Привожу кусок переписки с Володей....



ushaster - Вопрос в чём заключается... Я бы хотел кроме тахометра (который мне не спешно) по такому же принципу сделать (точнее заказать, ибо с паяльником дружу слабо) индикатор уровня топлива и температуры масла.

e0000 - Можно, но то что это будет хотябы через год - не уверен (много загрузки на работе)



ushaster - Индикатор уровня топлива. Цифирками показывается приблизительный объём топлива в баке (отградуировать как-то? не знаю, как....) + сверху над цифирками шкала. Самый левый светодиод - красный (где-то 3 л), потом - жёлтый (5-7) и дальше зелёные несколько штук (четверть, половина, 3 четверти, полный).

e0000 - Есть проблема - плохая повторяемость самих резисторов поплавков :-/ разброс параметров иногда превышает 30-40% (сам об этом задумывался Wink2)

ushaster - А подстроечные резисторы не помогут? То-есть - в баке 0 - подкрутил резистор. Залил сколько надо литров - подкрутил второй. Залил ещё до тех же 5-7 - подкрутил третий и залив на заправке полный бак подкрутил четвёртый. Правда для меня это просто только в алгоритмическом плане, а в плане построения думаю будет ой как непросто.....



ushaster - Индикатор температуры масла. Температура в градусах (погрешность до 2-3 градусов - не вопрос) + похожая линейка светодиодов (жёлтенькие - двигатель не прогрет = меньше 40 градусов, зелёные - температура нормальная, красные = перегрев = больше 100 градусов).

e0000 - Здесь такую точность при штатном резисторе не получишь, нужно брать датчик температуры агрессивной среды, а это около 15-20 уе. Ты на такое пойдешь?

ushaster - Да, без вопросов. Для меня задумчивость начнётся с цены хх-ххх уёв за один компонент...



ushaster - Возможно ли это сделать и если да - то сколько это будет стоить? Интересует качество, цена в последнюю очередь..... Спасибо заранее.

e0000 - Ну-у, г-на я никогда не делал (не мой стиль). Я считаю что качество это первый параметр при разработке, но вот качественное стоить мало не будет никогда... А вот по поводу цены проекта... хм... даже не знаю что сказать...цены на детали меняются... Я порпобую примерно посчитать, но на вскидку это все потянет (т.к. еденичный екземпляр) у.е. так на 100-120. Если найдешь еще кому такое надо то партия даже из пяти шт обойдется в 50-60 уе/шт...

ushaster - Это сумма за один компонент или за оба датчика сразу? Или за датчики (пара) + тахометр? Единомышленников ща попробую поискать на форуме....




Теперь опять пару слов от меня.

Ищу единодумцев которые тоже себе захотят такую весчь или поделятся светлыми идеями. Если никому не надо - себе буду заказывать всё равно, при любых обстоятельствах....


_________________
Kein Alkohol ist auch keine Lösung
Повернутися до початку
Переглянути профіль Відправити приватне повідомлення
e0000
Законопослушный Электрик
Законопослушный Электрик


Статус: Offline
Зареєстрований: 16.10.2004
Повідомлення: 2220
Звідки: город-герой Троещина
Моє авто: ЗАЗ 968А -> BMW 316 -> ...760 А дальше?

ПовідомленняДодано: 08 Вересень 2005 10:39    Заголовок повідомлення: Re: Электронные "извращения" (по мотивам эл.тахоме Відповісти з цитатою


Первое:
Нужно копирайт спрашивать для начала Evil or Very Mad

ushaster писав(ла):

ushaster - А подстроечные резисторы не помогут? То-есть - в баке 0 - подкрутил резистор. Залил сколько надо литров - подкрутил второй. Залил ещё до тех же 5-7 - подкрутил третий и залив на заправке полный бак подкрутил четвёртый. Правда для меня это просто только в алгоритмическом плане, а в плане построения думаю будет ой как непросто.....

Это только удорожит кострукцию раз в5 как минимум (куча АЦП надо Confused)
У меня были другие мысли типа адаптивного алгоритма Wink2
ushaster писав(ла):

e0000 - Здесь такую точность при штатном резисторе не получишь, нужно брать датчик температуры агрессивной среды, а это около 15-20 уе. Ты на такое пойдешь?

ushaster - Да, без вопросов. Для меня задумчивость начнётся с цены хх-ххх уёв за один компонент...

Ты думаешь, что удивил? Wink2
Нивапрос, я тебе соберу из самых лучших компонентоФФ! Wink2
Только вот перед тобой задача станет - брать это или купить новый Авенсис Wink2

ushaster писав(ла):

ushaster - Это сумма за один компонент или за оба датчика сразу? Или за датчики (пара) + тахометр? Единомышленников ща попробую поискать на форуме....

Это сумма за показометры уроня топлива и тепературы Wink2
Думаю что на форуме ты единомышленников в необходимом кол-ве искать будешь долго Wink2
Хотя... Это мне может быть и на руку (больше времени на разработку будетЪ Laughing )


ushaster писав(ла):

Если никому не надо - себе буду заказывать всё равно, при любых обстоятельствах....

Для начала попробуй сформулировать что ты хочешь более точно (можешь даже рисунки нарисовать), а потом уже ищи единомышленников. Дело в том, что сдесь каждый делает машину для себя и очень многие не любят единообразия Wink2

PS
И спрашивай в следующий раз копирайт! Хорошо? Confused


_________________
Время течет со скоростью, которой мы это время измеряем.
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення Відвідати сайт автора ICQ Number
ushaster
Начальник транспортного цеха
Начальник транспортного цеха


Статус: Offline
Зареєстрований: 15.04.2005
Повідомлення: 2437
Звідки: Львів-München

ПовідомленняДодано: 08 Вересень 2005 11:08    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


С копирайтом лоханулся - сорри. Банально лоханулся. Так что звыняйтэ дядьку...
Embarassed

Про компоненты... Я подписываюсь на наиболее разумное соотношение цена-качество, с уклоном в сторону качества. Вот. И не думаю, что удивил... Отнюдь... Хотя новый Авенсис... заманчиво... уважаю Тойоты.... :о)

Про резисторы........ Да, выдал перл... Но я в электронике не выгребаю - тут пинать не за что (собственно никто и не пинает, я на будущее....). :-|

Рисунки сегодня вечером попытаюсь нарисовать. Если не будет единомышленников - буду извращаться сам.... Ну и фиг...

ЗЫж Ещё раз сорри за копирайт
ЗЗЫж Чё-то товаришшша Напалма не слышно :'(


_________________
Kein Alkohol ist auch keine Lösung
Повернутися до початку
Переглянути профіль Відправити приватне повідомлення
napalm
Главврач
Главврач


Статус: Offline
Зареєстрований: 11.04.2003
Повідомлення: 9913
Звідки: Киев
Моє авто: ЗАЗ-965А

ПовідомленняДодано: 08 Вересень 2005 12:17    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


А мне пока нечего добавить.
Слюшаю, на ус мотаю.

Интересуют цифровые тахометр и спидометр с возможностью дизайнить их внешний вид (об этом писал тут).

Показометры уровня топлива и температуры меня пока устраивают.

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення ICQ Number
Показати повідомлення:   

Почати нову тему   Відповісти на тему    Список форумів ЗАЗ Форум -> Електрика Часовий пояс: GMT + 3
Сторінка 1 з 1

 
Перейти:  
Ви не можете починати теми
Ви не можете відповідати на повідомлення
Ви не можете редагувати свої повідомлення
Ви не можете знищити свої повідомлення
Ви не можете голосувати в опитуваннях

Знайти повідомлення з часу Вашого останнього відвідування
Flag Counter ЗАЗ Форум  



Powered by phpBB © 2001, 2008 phpBB Group