Русский, помни, что настанет тот час, когда и тебя спросят - а что ты сделал, чтобы остановить военные преступления своей страны в Украине?
Возможно даже, что этот вопрос зададут твои дети или внуки, которых будет посылать на три буквы весь мир.
Вам будет невыносимо стыдно за то, что взрастили у себя путинизм. Но тогда будет уже поздно что-то сделать. А сейчас - ещё не поздно.
Хотя, уже гештальт закрыт

Список форумів ЗАЗ Форум ЗАЗ Форум
Присвячений автомобілям Запорожець
 
    ПошукПошук   Увійти та перевірити приватні повідомленняУвійти та перевірити приватні повідомлення РеєстраціяРеєстрація
    ПрофільПрофіль   ВхідВхід 

Фотогалерея - Файлохранилище - Чат - Укр->Рус переклад
Книжкова полиця
 
Тепловой режим двигателя.Ваши соображения.
На сторінку Попер.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Наст.
 
Почати нову тему   Відповісти на тему    Список форумів ЗАЗ Форум -> Двигун
Попередня тема :: Наступна тема  
Автор Повідомлення
Компромисс



Статус: Offline
Зареєстрований: 21.04.2009
Повідомлення: 1670
Звідки: Днепропетровская обл.
Моє авто: ЗАЗ 968М, Sens 1.3

ПовідомленняДодано: 10 Березень 2011 21:36    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Ну да, ну да...
Только тупо юридически - насколько законна установка светодиодов - они официально сертифицированы? И какие именно? Где документальное подтверждение правомерности замены? Я закон не хочу нарушать, насколько это разумно и возможно.
Искровой розжиг - у меня почти с самого начала, но это только ускорение включения и пара-тройка минут экономии аккумулятора.
"Жидкое масло" - ну летом в жару ночью - куда жиже, да и в другое время при 90 град. Кастрол или подобные - не тянет генератор на низких оборотах всю нагрузку.
При всем большом желании обойтись штатными узлами - не выдержал, поставил жигулевский - реальный хороший компромисс.

Чего вообще в этой теме ушли в пережеванную сторону?


_________________
Если дела идут хорошо, значит вы чего-то не заметили...
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення
zhos



Статус: Offline
Зареєстрований: 26.07.2009
Повідомлення: 483
Звідки: Белоруссия
Моє авто: ЗАЗ 965, 966, 968М

ПовідомленняДодано: 11 Березень 2011 01:01    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


сейчас реч идёт не о генераторе а о тепловом режиме двигателя. например мне приходится держать 2500 оборотов на подсосе минут 10 пока двигатель прогреется до устойчивых холостых.зима однако.
Повернутися до початку
Переглянути профіль Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail
GRAND
Весёлый электронщик


Статус: Offline
Зареєстрований: 28.10.2010
Повідомлення: 250
Звідки: г. Томск
Моє авто: ЗАЗ-968А (Red Car)

ПовідомленняДодано: 11 Березень 2011 04:23    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


zhos писав(ла):
сейчас реч идёт не о генераторе а о тепловом режиме двигателя. например мне приходится держать 2500 оборотов на подсосе минут 10 пока двигатель прогреется до устойчивых холостых.зима однако.

У меня так летом Crying or Very sad ИМХО я считаю нужну не отбирать воздух от всего движка... а только от коллектора... т.к. он избирательно очень хорошо охлаждается... а если он будет сразу нагреваться, то во-первых время прогрева уменьшится, а во-вторых по-идее провалы должны исчезнуть намного раньше Rolling Eyes


_________________
Есть вещи, которые должны быть, чтобы не обращать на них внимания)))
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail ICQ Number
Андрей-Томск



Статус: Offline
Зареєстрований: 20.12.2009
Повідомлення: 455
Звідки: Россия, Томск
Моє авто: Луаз969М

ПовідомленняДодано: 11 Березень 2011 10:16    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


SIMON писав(ла):
К вопросу о целесообразности...
Есть две интересных темы - эта и как поднять мощность генератора (поставить дополнительный и т.п.). Странно, почему никто не пробует подойти к решению проблемы с другой стороны. В данном случае - залить качественное масло живущее при более высоких температурах, скажем 10W60 (предварительно минимизировав утечки и угар). В случае с генератором - привести штатный в порядок и минимизировать энергозатраты - скажем печка с искровым розжигом и светодиоды вместо ламп накаливания (естественно, кроме головного света) и нормальная электропроводка.
То и другое пробовал на себе - как ни странно, помогло. Wink

и каким боком это касается теплового режима и прогрева двигателя?
мне вот не понято что значит масло живущее при более высоких температурах?
всегда полагал что у масел одна рабочая t 100 градусов и 150 предельная при которых они и проверяются (правда последняя почемуто нигде почти не публикуется Sad )...
Гранд правильно сказал про теплоизоляцию коллектора будет помогать, а если его както изхитрятся еще и подогревать в момент пуска или сразу после (например выхлопными газами Shocked )...то по раньше будет выходить на устойчивые.
У меня с солексом на 1500 устойчиво зимой работает Rolling Eyes пока не обмерзнет Laughing

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення ICQ Number
el_fuego
Маньяк-одиночка
Маньяк-одиночка


Статус: Offline
Зареєстрований: 03.12.2007
Повідомлення: 4852
Звідки: Дніпро -> Гатне, Київ
Моє авто: ЗАЗ-966 яскраво-синій 1970 р.

ПовідомленняДодано: 11 Березень 2011 15:57    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


раз уж зашла речь... никто не делал электроприводов для заслонок?
нет ли подобного в продаже (типа небольших устойчивых к температуре шаговых двигателей) и почем можно купить?

Собственно, давно хочу сделать электронное управление заслонками, добавить несколько таковых + сделать распределительный каркас за вентилятором для направления потока равномерно к каждому из цилиндров/частям головок и на коллектор/радиатор (тоесть, всего 5 секций) Так вот в этой схеме непомешает заслонка на впускной коллектор.

Еще кое-кто использует подогрев впускного коллектора выхлопными газами

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення ICQ Number
zhos



Статус: Offline
Зареєстрований: 26.07.2009
Повідомлення: 483
Звідки: Белоруссия
Моє авто: ЗАЗ 965, 966, 968М

ПовідомленняДодано: 11 Березень 2011 17:15    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


я сейчас думаю над этим. хочу заменить тросик подсоса, шаговым двигателем+автоматика. шаг. двиг. стоит 25 баксов. одно смущает, ход штока 25мм. маловато будет.
Повернутися до початку
Переглянути профіль Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail
Uralsk



Статус: Offline
Зареєстрований: 21.07.2010
Повідомлення: 89
Звідки: Казахстан, Уральск
Моє авто: ЗАЗ 968М 1989

ПовідомленняДодано: 11 Березень 2011 17:34    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


zhos писав(ла):
ход штока 25мм. маловато будет.
Рычаг в помощь!
Повернутися до початку
Переглянути профіль Garage Відправити приватне повідомлення
Порфирий



Статус: Offline
Зареєстрований: 04.05.2008
Повідомлення: 671
Звідки: Санкт-Петербург

ПовідомленняДодано: 28 Листопад 2011 08:51    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


У нас на форуме возник вопрос: может есть целесообразность удалить у 968А направляющие воздуховоды в моторном отсеке ( уж больно много места занимают) и поставить вместо них заслонки.
Что думают спецы? Может кто делал?


_________________
ЗАЗ-965А "Ялта", 67 г.в.
ЗАЗ-968А, 79 г.в.
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення
Wladimir_Donetsk



Статус: Offline
Зареєстрований: 13.07.2006
Повідомлення: 4791
Звідки: Донецьк->Піддубне->Запоріжжя->Дніпро
Моє авто: ЗАЗ-968А / ГАЗ-3110і

ПовідомленняДодано: 30 Листопад 2011 20:16    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


el_fuego писав(ла):
раз уж зашла речь... никто не делал электроприводов для заслонок?

Поставь новые термостаты и не заморачивайся, только настроить не забудь.
Порфирий писав(ла):
...может есть целесообразность удалить у 968А направляющие воздуховоды в моторном отсеке...?

Разве только в случае крайней нужды(даже не знаю како), потому они и направляющие, что направляют поток "свежего" воздуха к генератору-вентилятору, а всёё что "лишнее" идёт на вентиляцию моторного отсека, если убрать направляющие, то "свежий" воздух, по пути к вентилятору, в большей степени смешается с горячим воздухом моторного отсека и только потом пойдёт на охлаждение цилиндров и головок. ИМХО.
P.S. На моеё Ашке левого направляющего небыло, там у предыдущего владельца стоял ящик с инструментом, летом жужик(по трассе) нагревался до 90˚С-100˚С, после установки направляющего и перманентного ремонта(кольца, вкладыши, прокладки) двигателя, температура выше 80˚С не поднималась.

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення
Hammer
Великий Комбинатор


Статус: Offline
Зареєстрований: 06.08.2008
Повідомлення: 2524
Звідки: г.Лиман, Донецкая обл, УКРАИНА!!!
Моє авто: ЗАЗ 965, 61г.в.- был :(

ПовідомленняДодано: 30 Листопад 2011 21:17    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Вовчик- поменяй датчиГ Crying or Very sad
БлИаТЪ- у мя при всех кожухах и температуре на улице 25-30гр, при скорости 90 км\ч температура 100-105гр., а иногда и до 110ти доходит. Crying or Very sad Crying or Very sad Crying or Very sad


_________________
зовут меня- Веталь Wink2
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення ICQ Number
Wladimir_Donetsk



Статус: Offline
Зареєстрований: 13.07.2006
Повідомлення: 4791
Звідки: Донецьк->Піддубне->Запоріжжя->Дніпро
Моє авто: ЗАЗ-968А / ГАЗ-3110і

ПовідомленняДодано: 30 Листопад 2011 21:24    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Датчик "поверялся", погрешность там только в начале т.е. до 40˚С.


Хотя при смене масла надо будет перепроверить, время привносит свои коррективы.

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення
Hammer
Великий Комбинатор


Статус: Offline
Зареєстрований: 06.08.2008
Повідомлення: 2524
Звідки: г.Лиман, Донецкая обл, УКРАИНА!!!
Моє авто: ЗАЗ 965, 61г.в.- был :(

ПовідомленняДодано: 30 Листопад 2011 21:28    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Тады, мож мне свой поверить нана Embarassed

_________________
зовут меня- Веталь Wink2
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення ICQ Number
Wladimir_Donetsk



Статус: Offline
Зареєстрований: 13.07.2006
Повідомлення: 4791
Звідки: Донецьк->Піддубне->Запоріжжя->Дніпро
Моє авто: ЗАЗ-968А / ГАЗ-3110і

ПовідомленняДодано: 30 Листопад 2011 21:39    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Ага, только китайскому тестеру с термопарой я бы не доверял, хотя так проще всего, а в твоём случае можно засунуть DSку в масло(я запускал термопару через трубку для щупа) и контролировать температуру на ходу(если i2c такое расстояние осилит[от движки до приборки]).
P.S. У Ауди 80(или 100, уже не помню на какой видел) датчик температуры вмонтирован в щуп, а на ручке щупа гнездо для провода(возможно K-line, так как один провод и земля на корпусе).

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення
Александр мики



Статус: Offline
Зареєстрований: 24.09.2009
Повідомлення: 969
Звідки: Запорожье
Моє авто: 968М

ПовідомленняДодано: 30 Листопад 2011 21:50    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


DS18B20 осилит, у меня год как стоит вместо родного датчика.

_________________
0934876452
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення
Wladimir_Donetsk



Статус: Offline
Зареєстрований: 13.07.2006
Повідомлення: 4791
Звідки: Донецьк->Піддубне->Запоріжжя->Дніпро
Моє авто: ЗАЗ-968А / ГАЗ-3110і

ПовідомленняДодано: 30 Листопад 2011 21:57    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


По трёхпроводной или однопроводной схеме?
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення
Александр мики



Статус: Offline
Зареєстрований: 24.09.2009
Повідомлення: 969
Звідки: Запорожье
Моє авто: 968М

ПовідомленняДодано: 30 Листопад 2011 22:03    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


не стал эксперементировать с однопроводкой, взял хорошую витую пару в экране и по трехпроводке. оплетка - земля. провод 55РС. соединитель РС4ТВ. микруху в корпусе ТО-92 поставил в старый датчик. на корпус старого датчика блочную часть соеденителя. все красиво и аккуратно.

_________________
0934876452
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення
ECKCERGEY



Статус: Offline
Зареєстрований: 10.10.2011
Повідомлення: 9
Звідки: Симферополь

ПовідомленняДодано: 15 Січень 2012 19:01    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Поддержание двигателя в чистоте.
Сказать то просто, а вот практически как это осуществить? От одной только мысли что нужно проделать, что бы добраться внутрь кожуха, до ребер охлаждения может поплохеть. Но с другой стороны из моего опыта, частенько именно там и кроется проблема перегрева. Резиновые уплотнители трубок толкателей начинают травить масло, которое набрызгивается на ребра и смешиваясь с пылью препятствует нормальному охлаждению цилиндров. Такая же картина наблюдается и на масляном радиаторе.
Отсюда вывод: организовать к цилиндрам легкий доступ. Как сделал?
1. Снял кожух и разрезал его болгаркой
2. Места стыка кожуха проклепал на одной половине 1мм полосой
3. Отверстия, через которые проходят винты крепления кожуха, прорезал также болгаркой для того чтобы одевать на шпильку, не снимая барашка
4. Вместо винтов вкрутил 4 шпильки М8 и на верху одну М6
5. На все шпильки поставил шайбы и накрутил барашки.
6. Для легкого освобождения левой половины кожуха от троса газа поставил чеку








Повернутися до початку
Переглянути профіль Відправити приватне повідомлення
OstoroznoModern



Статус: Offline
Зареєстрований: 12.01.2011
Повідомлення: 74
Звідки: Lutsk
Моє авто: ЗАЗ968А

ПовідомленняДодано: 15 Січень 2012 19:56    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


ECKCERGEY, а нафига этот кожух вообще нужен? в чем его практическое значение? может можно ездить без него?
А то у меня он вообще пробит , дырка как бы...

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення
Hammer
Великий Комбинатор


Статус: Offline
Зареєстрований: 06.08.2008
Повідомлення: 2524
Звідки: г.Лиман, Донецкая обл, УКРАИНА!!!
Моє авто: ЗАЗ 965, 61г.в.- был :(

ПовідомленняДодано: 15 Січень 2012 20:01    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


2 OstoroznoModern
Shocked
А наХер они вообще все нужны?????
Скидуй фсе нахрен!!!!


_________________
зовут меня- Веталь Wink2
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення ICQ Number
OstoroznoModern



Статус: Offline
Зареєстрований: 12.01.2011
Повідомлення: 74
Звідки: Lutsk
Моє авто: ЗАЗ968А

ПовідомленняДодано: 15 Січень 2012 21:15    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Не я серьезно спрашиваю, а то у меня пробит, предыдущий владелец так и ездил как есть.
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення
Показати повідомлення:   

Почати нову тему   Відповісти на тему    Список форумів ЗАЗ Форум -> Двигун Часовий пояс: GMT + 3
На сторінку Попер.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Наст.
Сторінка 6 з 8

 
Перейти:  
Ви не можете починати теми
Ви не можете відповідати на повідомлення
Ви не можете редагувати свої повідомлення
Ви не можете знищити свої повідомлення
Ви не можете голосувати в опитуваннях

Знайти повідомлення з часу Вашого останнього відвідування
Flag Counter ЗАЗ Форум  



Powered by phpBB © 2001, 2008 phpBB Group