Русский, помни, что настанет тот час, когда и тебя спросят - а что ты сделал, чтобы остановить военные преступления своей страны в Украине?
Возможно даже, что этот вопрос зададут твои дети или внуки, которых будет посылать на три буквы весь мир.
Вам будет невыносимо стыдно за то, что взрастили у себя путинизм. Но тогда будет уже поздно что-то сделать. А сейчас - ещё не поздно.
Хотя, уже гештальт закрыт

Список форумів ЗАЗ Форум ЗАЗ Форум
Присвячений автомобілям Запорожець
 
    ПошукПошук   Увійти та перевірити приватні повідомленняУвійти та перевірити приватні повідомлення РеєстраціяРеєстрація
    ПрофільПрофіль   ВхідВхід 

Фотогалерея - Файлохранилище - Чат - Укр->Рус переклад
Книжкова полиця
 
Аспекты вождения Запорожца

 
Почати нову тему   Відповісти на тему    Список форумів ЗАЗ Форум -> Спорт. Відпочинок. Туризм
Попередня тема :: Наступна тема  
Автор Повідомлення
CrusadeR



Статус: Offline
Зареєстрований: 16.12.2008
Повідомлення: 1110
Звідки: РСФСР, КЖ, Обнинск
Моє авто: '65 ЗАЗ 965АЭ, '76 ЗАЗ 968, 2х'73 АЗЛК 408ИЭ '77 АЗЛК 2140

ПовідомленняДодано: 18 Березень 2009 23:31    Заголовок повідомлення: Аспекты вождения Запорожца Відповісти з цитатою


Собственно подумалось: как правильно проходить повороты, выходить из заноса итп на обычных передне- и заднеприводных автомобилях все и всем давно уже известно. А на заднемоторных заднеприводных? Есть ли где-то литература по этому поводу? Или кто-то может сказать что-то серьезное, подкрепленное многолетним опытом и\или исследованиями? Хочется водить свой Заз правильно Cool

_________________
Вы смеетесь? Или вы издеваетесь? (с)
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення ICQ Number
Free_рейсер



Статус: Offline
Зареєстрований: 06.10.2008
Повідомлення: 366
Звідки: г.Калиновка Винницкая обл.

ПовідомленняДодано: 19 Березень 2009 00:21    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


В езде практически так же как и любая заднеприводная машина, только в занос сложнее войти (из за дефецита мощности и загруженых задних колес) Smile . И еще одно: очень осторожно и медленно входить зимой в крутые повороты, из за разгружености переда резина посто не держит. Это из личного опыта Smile.
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення ICQ Number
Semjonoff
Оригинал, большой оригинал!
Оригинал, большой оригинал!


Статус: Offline
Зареєстрований: 26.12.2003
Повідомлення: 3136
Звідки: Latvia

ПовідомленняДодано: 19 Березень 2009 00:51    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Как по мне, тоже шо и любая RWD, только эффект маятника зимой куды больше. Rolling Eyes

_________________
я мненью вашему вращенье придавал и осью был мой детородный орган
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення
@rtyom
Племенной Зазовод


Статус: Offline
Зареєстрований: 05.05.2006
Повідомлення: 2558
Звідки: Россия,Владимир

ПовідомленняДодано: 19 Березень 2009 01:00    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


бывало пару раз ехав по снегу и возжелав неожиданно резко ехвть влево или вправо у меня ничего не получалось, ибо при повроте руля в одну из вышеназванных сторон автомобиль всё-равно ехал прямо) Лечил этот недуг значительным уменьшением скорости во время маневра - поворот.)

_________________
Миру мир!
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення ICQ Number
dvgvalera



Статус: Offline
Зареєстрований: 02.03.2009
Повідомлення: 781
Звідки: Запорожье моб.тел.: 066 489 03 53 Валерий
Моє авто: ЗАЗ-968м

ПовідомленняДодано: 20 Березень 2009 10:55    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


@rtyom
Я стобой согласен.В Январе был такой момент заноса.Еду по дворовой догоге на 1-й передаче(гололед страшный),знаю что может занести.Выезжаю н дорогу и машинально при повороте на право вкл.2-ю.Еффект молниеносный-в занос.Мои попытки выронять машину не увенчались упехом.Когда перед собой увидел столб я уже потерял надежду что что нибудь получится,бросил руль.Но к счастью все обошлось,разернуло на 360 во стречном направлении.Славо богу это был вечер,и небыло никаких машин.Проходишие мимо люди были рады "моему трюку".Но как говорится-"смешного сдесь мало"


_________________
Машина-это твоя вторая душа!
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail
сахид 13



Статус: Offline
Зареєстрований: 21.07.2008
Повідомлення: 670
Звідки: Казахстан, Сарыагаш

ПовідомленняДодано: 23 Березень 2009 08:24    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


мешок песка в багажнике решает управляемость передка, а остальное дело техники вождения... Rolling Eyes

_________________
если перестало капать масло значит оно там кончилось
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення ICQ Number
Виктор 79



Статус: Offline
Зареєстрований: 20.04.2009
Повідомлення: 4
Звідки: Г. Кривой Рог

ПовідомленняДодано: 20 Квітень 2009 17:58    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


У меня такой личный опыт: Я завоздушил передние тормоза на зиму и всё ОК! Только надо быть внимательным и осторожным, эффективности задних не достаточно, зато на гололеде меня выручало, попку вперед не выбрасывает! Задние колеса придерживают её тяжелую... Laughing

_________________
Заз - сила! Заз-рулит!
Повернутися до початку
Переглянути профіль Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail
Женька женька



Статус: Offline
Зареєстрований: 13.12.2011
Повідомлення: 141
Звідки: Калужская область, боровский район
Моє авто: Заз 968 МАНя, Тавр, Тойота СRESTina

ПовідомленняДодано: 26 Березень 2013 22:18    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Коль,я скажу- чтоб не доводить до кувета-заноса нужно-
1.не превышать скорость в скользких поворотах-просто не хватит сцепления колес при повороте руля И МАШИНА БУДЕТ ЕХАТЬ ПРЯМО!это снос- нужно дать газу и тут же отпустить.у заз сцепной вес ена перед маловат-значит снос реален.
2.аккуратно и очень медленно рулить вообще в любых поворотах-тогда вредная центробежная ссила меньше портит жизнь.самое правильное-перед поворотом сместится на своей полосе по максимуму в противоположную повороту сторону(это добавляет до 20км ч безопасной скорости).а руль поворачивать не когда захотелось,а на секунду позднее.все эти нехитрые правила позволяют ездить безпроблем уже3год(из них5000км на ЗАПО)
3.не забывать,что задний привод не любит вьезда в скользие повороты с нажатым и не дай бог добавляемым газом-очень легко идет в занос. правильно- ослабить или убрать газ(3 зимы на 135сильной заднеприводной тойоте кресте)
4.не делать следующие глупости-катится на нейтрали в поворот,тормозить и поворачивать одновременно(самая большая глупость-вспомни велосипед),переезжая ледяные колеи,не отпускать газ(а нужно с отпущеным),бросать сцепление,переключатся в повороте.
да, вообще научится тормозить по минимуму-потому что это самое заносоопасное действие-малейшее различие в торможении левых и правых колес и машина боком.а лучший способ замедления на зазе-вовремяотпускание газа)



Останній раз редагувалося: Женька женька (27 Березень 2013 10:06), всього редагувалося 1 раз
Повернутися до початку
Переглянути профіль Відправити приватне повідомлення
Lanc
Дохтор Снежок
Дохтор Снежок


Статус: Offline
Зареєстрований: 24.07.2006
Повідомлення: 10315
Звідки: КИЕВ
Моє авто: ЗАЗ968М был -005, г/в 1985; ЗАЗ968 г/в 1975; ЗАЗ965 г/в 1965

ПовідомленняДодано: 27 Березень 2013 00:55    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Я думаю за 4года он уже научился правильно проходить повороты Laughing
Смотрим на даты Laughing


_________________
Пъянство - причина многих интересных и увлекательных приключений!!!
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail
miflan



Статус: Offline
Зареєстрований: 02.03.2013
Повідомлення: 123
Звідки: Харьков
Моє авто: ЗАЗ-968М

ПовідомленняДодано: 27 Березень 2013 08:46    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Lanc писав(ла):
Я думаю за 4года он уже научился правильно проходить повороты Laughing
Смотрим на даты Laughing

Всё они правильно делают, что пишут.
Я новичок и мне это интересно, зачем создавать подобную тему-клон? Smile
И чтобы не получалось, как с этой темой http://zaz.kiev.ua/forum/viewtopic.php?p=488898#488898


_________________
Пошел ты в жопу, - раздраженно сказал водитель Запорожца мигавшему сзади фарами Мерседесу и резко нажал на тормоз.
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення ICQ Number
Женька женька



Статус: Offline
Зареєстрований: 13.12.2011
Повідомлення: 141
Звідки: Калужская область, боровский район
Моє авто: Заз 968 МАНя, Тавр, Тойота СRESTina

ПовідомленняДодано: 27 Березень 2013 10:04    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Lanc.я бы так не сказал,я с ним ездил этим летом,да и всем остальным пригодится.я работаю в автошколе и обязан донести всем нуждающимся простыми словами основы безопасной езды)
Повернутися до початку
Переглянути профіль Відправити приватне повідомлення
Lanc
Дохтор Снежок
Дохтор Снежок


Статус: Offline
Зареєстрований: 24.07.2006
Повідомлення: 10315
Звідки: КИЕВ
Моє авто: ЗАЗ968М был -005, г/в 1985; ЗАЗ968 г/в 1975; ЗАЗ965 г/в 1965

ПовідомленняДодано: 27 Березень 2013 10:48    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Ну тогда конечно, тебе виднее Wink

_________________
Пъянство - причина многих интересных и увлекательных приключений!!!
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail
965mmx



Статус: Offline
Зареєстрований: 28.05.2006
Повідомлення: 2499
Звідки: г. Сочи

ПовідомленняДодано: 28 Березень 2013 00:41    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


ну тут насчет сноса, заднего привода итд. Везде есть свои НО. На сток резине 151-й, можно улететь и на ровной дороге итд. вот скажу так, я не знаю что такое снос !!! моя машина скорее перевернется, чем будет снос передка. у нас то избыточная поворачиваемость, то есть реален скорее занос. Но опять же, смотря где и как. считаю опасным покрытием только гололед/снег. а по поводу поменьше тормозить, моменьше давить на газ, поменьше рулить - так по логике на автобусе лучше ездить. я как-нибудь сниму видео, езды на нормально отстроенной машине, без экстрима итд. 50000 км на ЗАЗе (не говоря про 200 000 на других машинах) и нигде ничего не разу. да, меня били, я по молодости столб сбил - но то по прямой, в лоб итд. то есть рулежка неприделах.

_________________
"Моя машина, например, ведёт себя как лежалый ганджубас - прёт, но хотелось бы получше" (с) John Warner
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення ICQ Number
Женька женька



Статус: Offline
Зареєстрований: 13.12.2011
Повідомлення: 141
Звідки: Калужская область, боровский район
Моє авто: Заз 968 МАНя, Тавр, Тойота СRESTina

ПовідомленняДодано: 28 Березень 2013 10:03    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


как говорил чемпион мира в формуле 1-Жан Алези-"еду плавно-еду быстро"
зимой- чем меньше рывков кузова,тем лучше для устойчивости.все рывки- перемещение веса кузова на разные оси и колеса.это и ухудшает управление.
современные машины- для безмозглых водителей,в них например есть пассивно подруливающие задние подвески, стабилизаторы,низкопрофильная резина,абс,ебд,есп и прочая электронная хрень.но ведь это не делает самого водителя лучше!некоторым нравится делать резкие движения и действия- типа круто,как спортсмен.а именно резкость недопустима-грань между надежным сцеплением и скольжением колес тонка.
но у Запо конструкция 60годов,а жизнь требует ездить в темпе 2000.по прямым топлю,а на поворотах не спешу.я ничего не переделывал в своем Запо,шины и 151,но считаю его ходовые качества высокими.Правда при условии Жана Алези Very Happy

Повернутися до початку
Переглянути профіль Відправити приватне повідомлення
3JIO
ГазетныйКупэМафиози


Статус: Offline
Зареєстрований: 09.01.2013
Повідомлення: 405
Звідки: Киев, Лесной масив
Моє авто: КАМАЗ 1111

ПовідомленняДодано: 28 Березень 2013 11:03    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Я вот например перет поворотом просто сбрасываю газ а в пике(на средине поворота) резко дабавляю и выравниваю машину. В круг входил на 90км на трех колесах, кроме испуганых таксистов и пешеходов никто не пострадал...
Прошлой зимой пробовал дрифтить, развернуло пару раз, потом понял из-за чего...
Накидал в багажник метала(100/150кг) и делал это плавнее (небольшой управляемый!!! занос это реально)


_________________
Лучше молодая жена и старый автомобиль, чем наоборот...
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення
Показати повідомлення:   

Почати нову тему   Відповісти на тему    Список форумів ЗАЗ Форум -> Спорт. Відпочинок. Туризм Часовий пояс: GMT + 3
Сторінка 1 з 1

 
Перейти:  
Ви не можете починати теми
Ви не можете відповідати на повідомлення
Ви не можете редагувати свої повідомлення
Ви не можете знищити свої повідомлення
Ви не можете голосувати в опитуваннях

Знайти повідомлення з часу Вашого останнього відвідування
Flag Counter ЗАЗ Форум  



Powered by phpBB © 2001, 2008 phpBB Group