Русский, помни, что настанет тот час, когда и тебя спросят - а что ты сделал, чтобы остановить военные преступления своей страны в Украине?
Возможно даже, что этот вопрос зададут твои дети или внуки, которых будет посылать на три буквы весь мир.
Вам будет невыносимо стыдно за то, что взрастили у себя путинизм. Но тогда будет уже поздно что-то сделать. А сейчас - ещё не поздно.
Хотя, уже гештальт закрыт

Список форумів ЗАЗ Форум ЗАЗ Форум
Присвячений автомобілям Запорожець
 
    ПошукПошук   Увійти та перевірити приватні повідомленняУвійти та перевірити приватні повідомлення РеєстраціяРеєстрація
    ПрофільПрофіль   ВхідВхід 

Фотогалерея - Файлохранилище - Чат - Укр->Рус переклад
Книжкова полиця
 
Немецкая установка Uberblendregler EV-3
На сторінку Попер.  1, 2
 
Почати нову тему   Відповісти на тему    Список форумів ЗАЗ Форум -> Автозвук
Попередня тема :: Наступна тема  
Автор Повідомлення
Ботаник



Статус: Offline
Зареєстрований: 19.12.2005
Повідомлення: 123


ПовідомленняДодано: 06 Вересень 2007 06:20    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Wladimir_Donetsk писав(ла):
70W 14V


Извини, долго не отвечал, доступа в инет не было.

Там есть несколько ложек дегтя:

70Вт - это хорошо (откуда они - там посмотрим), но при них:

-усь работает в классе Н.
-температура кристалла при этом должна быть=25гр.
-нагрузка постоянная=4Ома
-THD на частоте даже 1кГц=10% (что, сам понимаешь, ни в какие ворота)
-при THD хотя бы 0.5% (что тоже дофига), указано Pо=55Вт, что тоже странно, ибо I=U/R, P=I*U, т.е. P=I*I/R. Соответственно при U=14.4 и R=4 получаем 51.84Вт.

Но это для постоянного тока! Грубо говоря, если мы напрямую коротим АКБ на постоянную (что тоже не про наши условия) сопроту в 4Ома. А у нас - усилитель звуковой частоты, так что даже если принять его КПД=100%, то Us=U/(корень_кв(2)). Соответственно P=U*U/2*R. То есть P=25,92Вт.

Понятно, что из воздуха дополнительно напряжение не свалится, откуда заявка производителя на 70Вт? А вот, мелким шрифтом:

The TDA1562 contains a mono class-H BTL output power amplifier. At low output power, up to 18 W, the device operates as a normal BTL amplifier. When a larger output voltage swing is required, the internal supply voltage is lifted by means of the external electrolytic capacitors. Due to this momentarily higher supply voltage the obtainable output power is 70 W.

То есть обыкновенная вольтдобавка на конденсаторах, со всеми ее косяками. Мало того, Ptot=60Вт, соответственно, надо прикинуть радиатор с таким рассеиванием, иначе:

Under the assumption that a music signal has a normal (Gaussian) amplitude distribution, the reduction in dissipation is about 50% when compared to a class-B output amplifier with the same output power. The heatsink should be designed for use with music signals. If the case temperature exceeds 120 °C the device will switch back from class-H to class-B operation. The high power supply voltage is then disabled and the output power is limited to 20 W.

На самом деле, поскольку он нас интересует как усилитель музыкального (в отличие от немузыкального сигнала), то лучше обратить внимание на строчку:

THD total harmonic distortion Po = 20 W - 0.06 - %
(и то на частоте 1кГц, а что будет хотя бы на 10кГц - можно себе представить).
Но это хоть каким-то боком влазит в стандарты Hi-Fi.

К сожалению, номограммы зависимостей Po/THD/F производитель (ИМХО, по понятным причинам Smile ) не опубликовал, иначе все было бы совсем прозрачно.

Немножко подробней практически на ту же тему.

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення
Wladimir_Donetsk



Статус: Offline
Зареєстрований: 13.07.2006
Повідомлення: 4791
Звідки: Донецьк->Піддубне->Запоріжжя->Дніпро
Моє авто: ЗАЗ-968А / ГАЗ-3110і

ПовідомленняДодано: 06 Вересень 2007 13:27    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Цитата оттуда же 3. Просто не забивать голову всеми этими цифрами. Ибо - некритично. Фокус в том, что в итоге усилитель работает на акустику. А та - на наш слуховой аппарат, который имеет привычку оценивать мощность (в данном случае, разумеется - громкость) не в линейной, а в логарифмической зависимости. Потому всерьез говорить о смешной разнице в мощности между усилителями разных голов - так же нелепо, как оценивать мощность двигателя примерно следующим образом:
60 л.с. - задохлик,
60.1 л.с. - мощный движок,
60.2 л.с. - ну ваще Феррари.

Добавлю, что в условиях авто говорить о слышимом различии КНИ=0,1% и 10% безсмысленно(учитывая место установки динамиков и конструкцию "колонки" и "разделительного фильтра" припаяного к динамику).

P.S. В начале '90х занимался монтажем и наладкой 200-300 Вт усилителей(ламповых, концертных), на выходе, на индуктивной нагрузке(аналог динамической головки) в диапазоне частот 20Гц-20кГц (на входе синусоида), искажения(типа ступенька) не превышали 1%(при номинальной выходной мощьности). Ноэто достигалось 1-2 днями подбора ламп и иногда перетасовкой вы трансформаторов.

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення
Ботаник



Статус: Offline
Зареєстрований: 19.12.2005
Повідомлення: 123


ПовідомленняДодано: 06 Вересень 2007 14:42    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Wladimir_Donetsk писав(ла):
в условиях авто говорить о слышимом различии КНИ=0,1% и 10% безсмысленно(учитывая место установки динамиков и конструкцию "колонки" и "разделительного фильтра" припаяного к динамику).


Честно говоря, на прилично сделанной системе - слышно, и довольно заметно. Sad Даже между 10% и 1%. Особенно с настроечным диском на треках с разными нормированными искажениями. Там это и с достаточно бюджетной аппаратурой различимо "невооруженным ухом". А если брать систему посерьезней - то различима разница и на треках с КНИ ниже 1%, а уж 10% вообще уши режет. На просто музыкальных записях это оценить, конечно, сложнее, есть только ощущение, что в звуке что-то неестественно корявенькое.

Но для этого действительно надо изрядно повозиться, и в числе прочего и с тем, что ты перечислил.

Впрочем, если шумка "никакая", то разница будет слышна только на стоянке. Smile А ежли система, как часто бывает, делается, чтобы просто "буцкала" погромче, то там такими мелочами Smile вообще никто не заморачивается.

К тому же всегда есть и совсем радикальный выход - поставить "балалайку" повшивей и акустику попаршивей, да еще сикося-накося (типа - один хрен ничего путнего не получится), и кормить все это самописками с инета, тогда все записи будут звучать одинаково - как МП3 с минимальным битрейтом из мобильника. Smile

Wladimir_Donetsk писав(ла):
Ноэто достигалось 1-2 днями подбора ламп и иногда перетасовкой вы трансформаторов.


Ну, дык все равно добивался же. Smile И в машинке тоже можно кое-чего добиться, только для этого приходится по... ...иметь еще больше нетрадиционного секса.

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення
Показати повідомлення:   

Почати нову тему   Відповісти на тему    Список форумів ЗАЗ Форум -> Автозвук Часовий пояс: GMT + 3
На сторінку Попер.  1, 2
Сторінка 2 з 2

 
Перейти:  
Ви не можете починати теми
Ви не можете відповідати на повідомлення
Ви не можете редагувати свої повідомлення
Ви не можете знищити свої повідомлення
Ви не можете голосувати в опитуваннях

Знайти повідомлення з часу Вашого останнього відвідування
Flag Counter ЗАЗ Форум  



Powered by phpBB © 2001, 2008 phpBB Group