Русский, помни, что настанет тот час, когда и тебя спросят - а что ты сделал, чтобы остановить военные преступления своей страны в Украине?
Возможно даже, что этот вопрос зададут твои дети или внуки, которых будет посылать на три буквы весь мир.
Вам будет невыносимо стыдно за то, что взрастили у себя путинизм. Но тогда будет уже поздно что-то сделать. А сейчас - ещё не поздно.
Хотя, уже гештальт закрыт

Список форумів ЗАЗ Форум ЗАЗ Форум
Присвячений автомобілям Запорожець
 
    ПошукПошук   Увійти та перевірити приватні повідомленняУвійти та перевірити приватні повідомлення РеєстраціяРеєстрація
    ПрофільПрофіль   ВхідВхід 

Фотогалерея - Файлохранилище - Чат - Укр->Рус переклад
Книжкова полиця
 
Датчик заднего хода

 
Почати нову тему   Відповісти на тему    Список форумів ЗАЗ Форум -> Трансмісія
Попередня тема :: Наступна тема  
Автор Повідомлення
Maxim30479



Статус: Offline
Зареєстрований: 08.10.2006
Повідомлення: 226
Звідки: Днепропетровск

ПовідомленняДодано: 19 Березень 2007 18:50    Заголовок повідомлення: Датчик заднего хода Відповісти з цитатою


Подскажите, опытные зазоводы, если в выкрученом из КПП (ЗАЗ 968М, предположительно 94-го года)
датчике вместо металлического шарика серый плоский пластмассовый
кругляк, под которым пружинка, то надо разбирать КПП и искать шарик? Он выпал, или его там небыло? Горели ли фонари заднего хода не знаю.


_________________
Мотор працює рівно, натискаю на "газ",
Хот-род бугі-вугі просто клас!
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення
SIMON



Статус: Offline
Зареєстрований: 22.02.2004
Повідомлення: 4955
Звідки: Харьков

ПовідомленняДодано: 20 Березень 2007 01:14    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


К сожалению, он действительно выпал. Удастся ли найти его в коробке - неизвестно.
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення
Nazgul



Статус: Offline
Зареєстрований: 14.05.2004
Повідомлення: 2090
Звідки: Сумская обл.

ПовідомленняДодано: 20 Березень 2007 09:40    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


У меня выпадал. Я забил. Потом когда коробку снимал достал. Он там в уголок забился и лежал себе. Страшно, наверное, стало Laughing
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення ICQ Number
X2-bec



Статус: Offline
Зареєстрований: 09.12.2005
Повідомлення: 3206
Звідки: Харьков

ПовідомленняДодано: 20 Березень 2007 13:05    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Аналогично, из старого выпал, так там где то и валяется... Вроде не мешает Wink
Повернутися до початку
Переглянути профіль Garage Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail ICQ Number
Maxim30479



Статус: Offline
Зареєстрований: 08.10.2006
Повідомлення: 226
Звідки: Днепропетровск

ПовідомленняДодано: 20 Березень 2007 19:16    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Скажите, а выпавший шарик не остается в полости, куда ползун входит. КПП никогда на ЗАЗе не разбирал, но глядя на чертежи в книжке складывается впечатление, что в полость где шестерни вращаются он попасть не должен. Или там есть отверстие для стока масла и скатывания выпавших шариков.
Цитата:
Страшно, наверное, стало
И страшно, и обидно - двигло-то висит уже на машине.
А нельзя ли шарик выловить магнитом через отверстие для датчика?


_________________
Мотор працює рівно, натискаю на "газ",
Хот-род бугі-вугі просто клас!
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення
Nazgul



Статус: Offline
Зареєстрований: 14.05.2004
Повідомлення: 2090
Звідки: Сумская обл.

ПовідомленняДодано: 21 Березень 2007 10:30    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Я имел в виду что шарику стало страшно и он в уголок спрятался.
А вообще я б не заморачивался. Вряд ли от него там много вреда будет.
Насчет отверстий в перегородках я не помню как там дела обстоят. Вон VETER Недавно разбирал коробку подробно. Должен помнить.

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення ICQ Number
Maxim30479



Статус: Offline
Зареєстрований: 08.10.2006
Повідомлення: 226
Звідки: Днепропетровск

ПовідомленняДодано: 22 Березень 2007 11:23    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Цитата:
Я имел в виду что шарику стало страшно и он в уголок спрятался.
Это я уже попозжей понял. А вообще как представил себе, что происходит когда шарик во время движения попадает между зубьями. БРРРРРР!...А где именно он в уголке лежал?
Цитата:
А ты попробуй в коробку залить солярку (чтобы масло вымыть). а шарик примагнитится к сливной прбке.
Исходя из чертежей, шарик должен оставаться в крышке, в которую входит ползун, а масло оттуда стекает через подшипники. Кажись к сливным пробкам у него дороги нет.

_________________
Мотор працює рівно, натискаю на "газ",
Хот-род бугі-вугі просто клас!
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення
REDZAZ



Статус: Offline
Зареєстрований: 23.10.2005
Повідомлення: 1566
Звідки: г Н.Новгород
Моє авто: ЗАЗ 968

ПовідомленняДодано: 22 Березень 2007 21:39    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Может быть, я просто коробку давно разбирал, но помоему там все таки есть дыра под подшипником. посмотри продольный разрез коробки в книжке.

_________________
<Красно-белый ЗАЗ 968 1971 г.в. двиг. 21083i доработаная ГБЦ, распредвал "Нуждин: подъем - 11.4, фаза - 284*">
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення ICQ Number
SIMON



Статус: Offline
Зареєстрований: 22.02.2004
Повідомлення: 4955
Звідки: Харьков

ПовідомленняДодано: 23 Березень 2007 00:08    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Да не парьтесь, найти этот шарик в коробке практически нереально, закатится куда то и будет себе лежать смирно - поменять датчик и ездить дальше. Wink
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення
VETER



Статус: Offline
Зареєстрований: 30.10.2005
Повідомлення: 608
Звідки: Харьков

ПовідомленняДодано: 23 Березень 2007 07:31    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Этот отсек коробки отделён от отсека с шестернями перегородкой. В перегородке действительно есть отверстие для прохода масла, но оно расположено в таком месте, что разве что Коперфилд туда вскочит. Магнитом достать думаю тоже нереально - на пути от датчика до дна много массивных стальных деталей и причём сразу под датчиком находится шток включения ЗХ . Короче, я бы ездил и не парился.

_________________
Veter знает, где тебя искать...
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення
Nazgul



Статус: Offline
Зареєстрований: 14.05.2004
Повідомлення: 2090
Звідки: Сумская обл.

ПовідомленняДодано: 23 Березень 2007 10:00    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Maxim30479 писав(ла):

А где именно он в уголке лежал

Не помню точно в каком именно уголке, но 100 пудов в крышке. Т. е. в отсек с шестернями не попал.

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення ICQ Number
Maxim30479



Статус: Offline
Зареєстрований: 08.10.2006
Повідомлення: 226
Звідки: Днепропетровск

ПовідомленняДодано: 23 Березень 2007 13:51    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Спасибо.
Еще вопрос есть: для замены датчика достаточно открутить траверсу и наклонить мотор или надо его, таки, снимать?


_________________
Мотор працює рівно, натискаю на "газ",
Хот-род бугі-вугі просто клас!
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення
VETER



Статус: Offline
Зареєстрований: 30.10.2005
Повідомлення: 608
Звідки: Харьков

ПовідомленняДодано: 23 Березень 2007 20:31    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Сними заднее сидение (ту часть , где попа садится), под ним есть секретный круглый лючёк на 3х саморезах, через него думаю проще будет. Только не забудь торцевой ключ на 27 приготовить. :-) Хотя если двиг снять, то можно и не торцевым, а рожковым :-)

_________________
Veter знает, где тебя искать...
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення
Nazgul



Статус: Offline
Зареєстрований: 14.05.2004
Повідомлення: 2090
Звідки: Сумская обл.

ПовідомленняДодано: 26 Березень 2007 09:43    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


А я всегда рожковым откручивал. Через лючок.
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення ICQ Number
Nazgul



Статус: Offline
Зареєстрований: 14.05.2004
Повідомлення: 2090
Звідки: Сумская обл.

ПовідомленняДодано: 03 Тра 2007 09:42    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Саха писав(ла):

Переживать тут не очем, этож не то, что не сработают тормаза или нет,
а по поводу количеств переключений тумблером так, это только 1 или 2 а то и тех нет, и лиш в тёмный период времени, кто то конешно скажет, что только ночью ездит, так и я тоже не только днем, всёравно не больше!
А зато такие вопросы как:
искать шарик? Он выпал, или его там небыло? Горели ли фонари заднего хода не знаю.
Даже не беспокоят!
И если двиг снемаю так лишних пару проводов не откручиваю!

Глючащий датчик вычисляется при первой же поездке задом ночью. Шарик искать не нужно. Выпал - пусть отдыхает в коробке. Вреда от него еще ни у кого не было. А при снятии мотора отсоединить 2 клемы типа "мама" это 0,00001% от общих трудозатрат.
Ну и как писали днем тоже не очень приятно когда на тебя кто-то без предупреждения задом пятиться начинает.

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення ICQ Number
Показати повідомлення:   

Почати нову тему   Відповісти на тему    Список форумів ЗАЗ Форум -> Трансмісія Часовий пояс: GMT + 3
Сторінка 1 з 1

 
Перейти:  
Ви не можете починати теми
Ви не можете відповідати на повідомлення
Ви не можете редагувати свої повідомлення
Ви не можете знищити свої повідомлення
Ви не можете голосувати в опитуваннях

Знайти повідомлення з часу Вашого останнього відвідування
Flag Counter ЗАЗ Форум  



Powered by phpBB © 2001, 2008 phpBB Group